Консультация инфекциониста /

Растёт IgM сильно, а IgG медленно. Можно ли контактировать с окружающими. — вопрос №396194

Заболел 30.12.20 пропало обоняние. ПЦР сдавал 28.12.20, 30.12.20 оба отрицательные. 03.01.2020 обоняние вернулось. Побольше никаких симптомов не было. 09.01 сдал антитела (медси) IgM-17, IgG-2.07, 15.01 сдал кровь повторно (гемотест) IgM-26, IgG-2.98. Подскажите нормально ли это? Насколько заразен и можно ли контактировать мне с людьми и моим детям? Спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! конечно нормально, антитела G начинают активно вырабатываться после 3 недель от начала болезни.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. А что на счёт заразности и контактов с окружающими, а также контактов моих детей с другими. Спасибо за ответ
Невролог, Терапевт
если ПЦР отрицательная, то вы не опасны
Терапевт
Здравствуйте, у вас хорошие титры антител,говорят о стадии выздоровления. Антитела класса G вырабатываются довольно позжн.о,так что переживать об этом не нужно, главное клинические проявления и положительная динамика. На цифры антител не нужно ориентироваться
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Антитела М будут сначала нарастать, а потом снижаться, это нормально, в анализах будут фиксироваться в течение 3 мес
G будут нарастать, скорость очень индивидуальна, сохраняться в течение 6 мес, дальше есть риск повторного заражения
Отрицательный ПЦР гарантирует.что вы не заразны для окружающих, так что контактировать можете
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Острая стадия заболевания. Иммунитет слабый, низкие иммуноглобулины G. ПЦР мазок сдавали?
Клиент
Галина, в конце года 2 раза. Когда пропало обоняние был отрицательный.
Уролог, Андролог
Сейчас контактировать ни с кем не советую. Нужно повторить ПЦР мазок. Если он будет отрицательный, то Вы не заразны. Пересдайте анализ на антитела через 3-4 недели. Вы сдавали через неделю, это очень мало, чтобы что то изменилось.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вы не заразны, можно контактирвать. Рост антиттел М не имеет значения, вероятно какая-то иммунная ошибка.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас ещё острая стадия болезни.Если есть нарастание М антител, то есть ещё вирус, поэтому пока контактировать не стоит