Питание после болезни

Здравствуйте Ребенку 1,8 Ребенок переболел, горло было красным и температура до 39. Анализы сдавали, вирус. Прошла неделя уже после выздоровления, и ребенок все это время отказывается от всей еды, кушает только картофельное пюре. Ну и на перекусах может поесть, творог, фруктовое пюре с банки. Но от основной еды отказывается. В любом виде. Хотела бы понимать, какие действия предпринять?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение и избирательность аппетита после болезни является вариантом нормы. Как правило период восстановления аппетита длиться не более 3 недель после выздоровления.
В таких случаях не настаиваем на еде, просто предлагаем почаще и небольшими порциями.

Принятый ответ

Здравствуйте!

После перенесенной вирусной инфекции с высокой температурой у детей часто наблюдается длительное снижение аппетита, и это нормально. Называется - астенический синдром.

Организм восстанавливается, и его силы направлены не на пищеварение. В первую очередь, внимательно осмотрите ротовую полость ребенка при хорошем освещении, чтобы исключить остаточные явления вроде покраснения горла, язвочек или налета, которые могут причинять дискомфорт при жевании.

Пока аппетит не вернулся, действуйте по принципу «лучше что-то, чем ничего». Картофельное пюре - уже хорошо : попробуйте добавлять в него немного растертого отварного мяса, тушеных овощей для повышения питательности. Не отказывайте в твороге и фруктовых пюре - это полноценный прием пищи. Главное - сохранять спокойствие, предлагать любимые продукты, соблюдать питьевой режим.

Аппетит может восстанавливаться до двух-трех недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По описанию можно предположить астенический синдром, может протекать в течение 2-3 недель .
В таком случае Рекомендуют кормить по аппетиту , на настаивать .
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описываете признаки астенического постинфекционного синдрома.
Возникает после перенесенной инфекции, состояние повышенной утомляемости, слабости и снижения работоспособности, аппетита.
Симптомы включают физическую и умственную утомляемость, эмоциональную неустойчивость, проблемы с концентрацией, нарушением сна и снижением аппетита, избирательность в еде.
Проходит данное состояние, в течение 4 недель после выздоровления.
Рекомендуется сбалансированное питание, предлагайте разнообразную пищу, но кушать не заставлять, пусть кугает зпока, что хочется. Обязательно прогулки на свежем воздухе, обильное питьё, приём витамина Д в возрастной проф дозе.

Принятый ответ

Здравствуйте! После перенесенной вирусной инфекции с высокой температурой организм ребенка истощен. На восстановление слизистой ЖКТ (которая тоже страдает при ОРВИ) и энергетических запасов требуется 2-3 недели. Вкусовые ощущения могут временно меняться. Отказ от еды — не каприз, а следствие поствирусной астении и возможного дискомфорта при глотании (перенесенная боль в горле), вирусный фарингит.