Осложнения после гриппа
В течение двух недель два раза переболела скорее всего гриппом А (у ребенка брали анализы и выявили его). Была t до 39°С, насморк, кашель, озноб, головная боль. На последней неделе заныли почки или область поясницы. Сдала анализы. Сегодня почки не болят, легче. Принимала, конечно, кучу лекарств. Есть сахарный диабет, принимаю мерифатин по 500 мг*2р/д, випидия 25 мг 1 р/д, Нурофен 200 мг почти каждый день, оксиметазолин, канефрон по 2 т 3 р/д, бромгексин 8 мг 3 р/д, осельтамивир пару дней. Стоит ли дальше проверять почки или дело в другом? Кровь плохая, судя по анализам.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже, что после тяжелой вирусной инфекции организм еще не восстановился, а боли в пояснице могли быть связаны не только с почками, но и с мышцами, интоксикацией или нагрузкой на фоне температуры и приема обезболивающих. При подобных симптомах врачи обычно рассматривают поствирусное состояние, влияние лекарств и обезвоживание, а также возможное вовлечение мочевыводящих путей. В подобных случаях рекомендуют сейчас наблюдать самочувствие, температуру, цвет и объем мочи, появление отеков и боли. Обычно назначают общий анализ мочи с микроскопией, креатинин и мочевину крови, расчет функции почек, при необходимости УЗИ почек, чтобы понять, есть ли реальное поражение. С учетом диабета очная консультация у терапевта или нефролога желательна в плановом порядке в течение 1–2 недель для оценки анализов и коррекции нагрузки на почки. Если появятся высокая температура, резкая боль в пояснице, кровь в моче, выраженная слабость или снижение мочеиспускания, нужно обратиться за срочной помощью. Если есть вопросы, задавайте
Анна Ивановна, спасибо за ответ.
Здравствуйте.
1.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты пределах нормы.
Снижены средний объем эритроцитов, средняя концентрация гемоглобина,анизоцитоз, что может говорить о наличии скрытой железодефицитной анемии. Для уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа,его норма не менее 40
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле признаки перенесенной вирусной инфекции . Показатели восстанавливаются до 4х недель
2.Общий анализ мочи без патологии, признаков инфекции не выявлено
3.Креатинин в пределах нормы, что говорит об отсутствии нарушения функции почек.
Возможно боли носили мышечный характер на фоне вирусной инфекции
Екатерина Евгеньевна, добрый день. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
С наступающим вас праздником, здоровья 🌹
Екатерина Евгеньевна, спасибо и вас с наступающим! Всего самого хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По анализам больше данных за перенесенный вирусный инфекционный процесс (увеличение в сторону лимфоцитов), и, напротив, нет данных за острое бактериальное заболевание почек - уровень СОЭ, Лейкоцитов в норме, Общий анализ мочи без патологии. В таком случае маловероятно, что болевой синдром в пояснице мог быть вызван именно патологией со стороны почек.
Иногда при гриппе вирус воздействует на мышцы и суставы, что может натолкнуть на мысли о суставном характере боли, могут болеть мышцы, в том числе и в пояснице, что могло заставить думать, что речь не об обычно вирусной миалгии, а о проблемах с почками.
Уточните, на данный момент болей в пояснице нет? Нет ли боли при мочеиспускании? Как в целом себя чувствуете ?
Анна Сергеевна, сегодня все хорошо. Болей в пояснице нет, мочеиспускание безболезненное, отеков нет, в целом остаточный насморк, кашель с мокротой, слабость.
Поняла! Я бы пока понаблюдала, потому что осложнения на почки при гриппе, действительно, не часто, но бывают. Однако, они протекают с выраженной температурной реакцией (уже после основного заболевания), острыми болями в пояснице, нарушением со стороны мочеиспускания. И, конечно, в анализах в таких случаях мы видим бактериальную инфекцию, видим изменения в моче.
Скорее всего, в описанной ситуации, речь могла идти о воздействии вируса на мышечную ткань, что привело к миалгии, и заставило думать о болях в почках.