Ночью заболел живот

Несколько лет назад поставили хронический гастродуоденит, давно ничего не беспокоило, питание вегетарианское относительно умеренное (овощи, крупы, творог, шоколад), если что-то вдруг беспокоит, то обычно раз в несколько недель, пью омепразол в таких случаях и необутин. Всю эту неделю была простужена, сегодня ночью проснулась с болью в верхней части живота как будто от голода, боль была неприятная, но не острая, верхняя часть живота была плотнее чем обычно наощупь. Выпила омепразол, легла спать, сейчас есть какие-то смутные ощущения в животе, но не болит. Может ли обостриться гастродуоденит из-за простуды? Таблеток почти не принимала. Может ли это быть разовый эпизод или надо срочно бежать к врачу? В преддверии новогодних я ни к кому не смогу записаться, насколько страшно если получится только в январе-феврале?

хронический гастродуоденит
27 лет

Здравствуйте Александра! Дискомфорт в животе который появился на фоне простудного заболевания мог быть обусловлен функциональным нарушением желудка. В период болезни по всей видимости было нарушение режима питания ( длительные перерывы в приеме пищи). Обычно в таких случаях принимают омепразол 20 мг на ночь в течение 5 дней и спазмолитики при болях (дюспаталин, но-шпа). Обращение за медицинской помощью и дополнительное обследование в настоящее время не требуется.

Здравствуйте!
Да, обострение хронического гастродуоденита вполне может быть связано с простудой. Когда организм борется с инфекцией, происходит общее ослабление защитных сил, в том числе и слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
Кроме того, при простуде мы часто едим нерегулярно, пьем меньше воды, может быть стресс для организма - все это провоцирует обострение.

При подобных симптомах обычно можно предположить обострение вашего хронического заболевания или функциональное расстройство пищеварения

Судя по вашему описанию, это не острая ситуация, требующая немедленной помощи. Тревожными симптомами были бы: очень сильная острая боль, рвота с кровью, черный стул, высокая температура, невозможность терпеть боль. Если ничего такого нет, можно подождать с визитом до января-февраля.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжить прием омепразола курсом - обычно по 1 капсуле утром натощак за 30 минут до еды в течение 2-4 недель. Необутин можно принимать при спазмах.
Очень важно сейчас соблюдать щадящую диету- исключить шоколада, кислых и острых продуктов, ешьте небольшими порциями 4-5 раз в день, отдайте предпочтение кашам, супам-пюре, отварным овощам, нежирному творогу.
Скажите, у вас бывает изжога или отрыжка? И как давно вы делали обследование желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. Изжога случается, но не было очень давно, в принципе меня как правило беспокоят изредка только последствия если я переедаю или ем то, чего есть не стоит, например, много жареного, отрыжка бывает время от времени. Года 2 не посещала гастроентеролога, как-то не было необходимости. Во время болезни я соблюдала свой классический режим питания, аппетит не страдал, так что это было довольно неожиданно. Болевые ощущения при нажатии в верхней центральной части живота под ребрами могут быть симптомом обострения гастродуоденита?

Принятый ответ

Да, болезненность при нажатии в верхней центральной части живота под ребрами это симптом обострения гастродуоденита. Эта область как раз соответствует расположению желудка и двенадцатиперстной кишки.
Хорошо, что изжога беспокоит редко и в целом вы контролируете состояние питанием. Но учитывая, что прошло уже 2 года с момента последнего обследования, было бы правильно в плановом порядке показаться гастроэнтерологу и, возможно, повторить ФГДС. За это время ситуация могла измениться.
А пока рекомендуют продолжить принимать омепразол курсом 2-3 недели, соблюдайте щадящую диету, избегайте жареного, острого, шоколада.