Расшифровка анализов, усталость

Добрый день. В последнее время замечаю усталость, иногда как-будто есть ощущения легкого головокружения, стала плохо засыпать. Сдала анализы , посмотрите пожалуйста. В крайние месяцы этого года сделаны узи щитовидной железы и лимфоузлов( щж и левый лифоузел удален в 2020 году, был рак), молочной железы, малого таза, брюшной полости( есть немного взвеси в желчном) и почек. В остальном все хорошо. На постоянной основе принимаю лтироксин 100, д3-5000, омега, магний и коллаген.

Рак щитовидной железы и левого лимфоузла
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Есть небольшое увеличение количества прямого билирубина, что может быть при застое желчи, а именно взвесь /осадок. Не консультировал ли Вас гастроэнтеролог , не назначали Урсосан, чтобы убрать взвесь?
2.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.

Как Вы кушаете? Достаточно белка? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя? Болей в желудке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, урсактив пью на ночь 500мг где 3 недели уже. Скажите пожалуйста как совместить прием лтироксина, коллагена и железа, их всех нужно принимать на голодный желудок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, стараюсь питаться правильно, белка стараюсь есть больше. Желудок не болит. После 2 родов(9 лет) назад мучалась геморроем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, менструация идет где 3 дня, я бы не сказала что обильные.

Возможно принимать железо после обеда /перед или после ужина /перед, чтобы не совмещать прием.
На данный момент нет обострения геморроя? Капель крови на туалетной бумаги? Не обильные ли менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, нет, ничего не беспокоит, боли и крови нет. Стул нормальный. Менструируя не обильная, в первый день может чуть больше вторые и третьи сутки вообще мало. Как мне гинеколог сказала, что в моем случае хорошо что они не пропали вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, можно ли пить железо hema-plex?

Данный комплекс - бад, то есть его эффективность не доказана и мы не можем знать действительно ли оно поднимет уровень ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, понятно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Также повышение прямого билирубина может быть признаком застоя желчи, как давно делали узи органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Афсана Ровшановна, на днях делала узи, имеется взвесь, в остальном все хорошо. Сейчас приложу результат узи. Желудок не болит, месячные у меня дня 3 идут, не сказала бы что обильно. Стараюсь питаться правильно, мясо ем уж, в виде фарша.

Поняла вас, а кусковое не кушаете?
При наличии взвеси могут рекомендовать:

1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан по 500 мг перед сном в течение 2 месяцев

Также в качестве дополнения досдать вит в9 и в12, вит д, магний и цинк🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Афсана Ровшановна, понятно, спасибо за рекомендации🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Афсана Ровшановна, магний сдавала месяца 2 назад. Был в норме, но гинеколог сказала что маловато. Витамины группы б сдавал тоже, но давненько, но витамины группы б мне онкологи сказали пить не желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Афсана Ровшановна, магний 0,85

Магний на нижней границе, в таких случаях могут рекомендовать прием Магний В6 по 1 т в сутки на ночь в течение 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Афсана Ровшановна, хорошо.

Рада помочь 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Афсана Ровшановна, их вместе с бадом магнием можно пить? На ночь пью 400мг магния.

Магний в 6 и магний БАД имеете ввиду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Афсана Ровшановна, порекомендуйте пожалуйста какой именно магний пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Афсана Ровшановна, да. Порекомендуйте пожалуйста какой именно магний б6 купить.

Обычный Магний В 6 50 мг+5 мг 1 таблетка вечером в течение 1 месяца будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Афсана Ровшановна, хорошо

Принятый ответ

Доброго дня!

В общем анализе крови все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены

По анализам щитовидной железы с точки зрения онкологической безопасности ваше состояние стабильное и хорошее. Доза тироксина подобрана корректно для целей супрессивной терапи однако именно состояние субклинического тиреотоксикоза которое создается для подавления ТТГ, часто вызывает такие симптомы, как бессонница, усталости и нервного истощения,головокружение, ощущение сердцебиения, тревожность

По узи обнвружена взвесь (сладж). Это не камни, а сгущение желчи, предшественник желчнокаменной болезни. Часто возникает на фоне гормональных изменений, приема некоторых препаратов, особенностей диеты. Сама по себе взвесь может вызывать дискомфорт в правом подреберье

Ферритин 20.1 на нижней границе нормы для женщин. Уровень ферритина ниже 30 часто коррелирует с латентным (скрытым) дефицитом железа, даже при нормальном гемоглобине. Симптомы дефицита железа очень похожи на ваши это усталость, слабость, головокружение, нарушение сна, выпадение волос

Поэтому сейчас актуально начать прием препаратов железа. Продолжить прием витамина Д, омега-3 и магния они поддерживают нервную систему и могут смягчать симптомы. Возможно рассмотреть прием урсодезоксихолевой кислоты для разжижения желчи.Диета с регулярным питанием без длительных перерывов ограничением ,жирного и жареного

Скажите , пожалуйста, препараты железа не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ксения Геннадьевна, препараты железа не принимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ксения Геннадьевна, ттг мне онкологи говорили снизить до 88, но из-за боязни рецидива я этого не делаю пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ксения Геннадьевна, урсофальк пью где то четвертую неделю уже.

Для восполнения запасов необходимо начать терапию железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от
100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов: Сорбифер,Тардиферон, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку запивая гранатовым соком
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень, томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок
Ограничить приём крепкого чая и шоколада, кофе.
Через 2 месяца сдать анализ на ферритин, при норме выше 40-50 прием прекращают. При уровне ниже 40 еще месяц пьем

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ксения Геннадьевна, благодарю🙏

Будьте здоровы!