Грыжа межпозвоночного диска
Добрый день! Вот уже второй месяц мучаюсь болью в пояснице и левой ягоднице, как будто что-то защемляет, сложно вставать из положения сидя и иногда кажется, что ноющая боль вообще перманентной стала. Прошла курс точечного массажа, но, кажется, что стало тольк хуже… Не знаю, насколько это важно, но у меня также наблюдается первичный гонартроз двусторонний обоих колен. Для облегчения состояния как раз ходила на массаж и делала инъекции внутримышечно Алфлутоп (20 уколов), колени стали лучше. А вот защемление усилилось. Терапевт выписал мне Сирдалуд 4мг 1 раз в сутки 10 дней, но это было еще до МРТ(прикладываю), поэтому не уверена, что пои грыже нужно такое лечение. Подскажите, пожалуйста, чем лечить или пока облегчить состояние, мази особо не помогают. Планируем также вступать в криопротокол, хотелось бы понимать, до какого состояния и за сколько времени я могла бы прийти к ремиссии, чтобы планировать беременность. Спасибо
Здравствуйте!
По МРТ описывают левостороннюю грыжу диска больших размеров с с сужением спинномозгового канала, что и даёт упорный болевой синдром; для понимания тяжести - если бы боль отдавала в ногу или была бы слабость в стопе - однозначно, оперативное лечение.
Учитывая, что в ногу пока не отдаёт и, в целом, не было адекватного лечения, пока можно консервативное лечение:
- снять отёк грыжи, уменьшить давление на нервы: дексаметазон в/м по схеме 12-12-8-8-4мг
- уменьшить рефлекторный мышечный спазм: сирдалуд 4мг на ночь до 14 дней (при отсутствии дневной сонливости на фоне приёма препарата добавить 2мг утром/2мг в обед)
- убрать затяжную боль и блокировать болевой сигнал от нервов: дулоксетин 30мг вечером 7 дней, далее 60мг вечером 3 мес (препарат рецептурный, накопительного действия)
- минимизировать нагрузку на позвоночник:
корсет на пояснично-крестцовый отдел при длительном нахождении в положении сидя, стоя, дальних поездках 3-4 часа за один подход, далее перерыв
ЛФК для укрепления мышечного корсета при грыже диска (выбирать только те упражнения, которые выполняются лёжа и не вызывают дискомфорт) ежедневно
- контроль МРТ через 2 месяца
При появлении слабости, онемения в ноге на фоне терапии, консультация нейрохирурга
Что касается беременности - рекомендовано отложить планирование на 4-6мес, пока не стихнет обострение и не укрепите мышечный корсет (сейчас увеличение нагрузки в процессе беременности, однозначно, вызовет усиление болевого синдрома и прогрессирование сдавления нерва)
А в ногу уже отдает….нога иногда немеет…. В этом случае обязательно оперативное вмешательство?
Принятый ответ
Пока нет слабости в ноге/стопе ещё можно попробовать справиться лекарствами, но это не быстро, учитывая размеры грыжи и, в любом случае, нужно оценить ситуацию в динамике - если на фоне лечения, всё равно, будет сохраняться боль, то, опять же, это показание к оперативному лечению.
Спасибо большо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Беременность планировать после стабилизации состояния и купирования бокового синдрома
Спасибо большое!