Синяки у ребёнка

Здравствуйте. Дочке 5 лет. Сдали появляться синяки на теле. Вроде столько нет ушибов, сколько синяков. сдали анализы. Показатели не очень ((( теперь переживаю за дочь. В июне сдавали для операции, было в норме, а сейчас нет(. Результаты прилагаю. И ещё мно по верхней границе(( а в июне был прям в норме.

5 лет

Здравствуйте! Критичности по фото синяков и по показателям гемограммы нет.

Повышенная проницаемость капиллярной стенки может быть характерна для детей в принципе, а также усиливаться в периоды активного роста, после болезней, при аллергиях, проблемах ЖКТ.

В рационе питания важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, листовых овощей, зелени.

Для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать ферритин, коэффициент НТЖ.

По вводным данным повода для тревоги нет. По коагулограмме болезней свертывания не заподозрить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что мно по верхней границе? У нас летом оно было меньше 1 вроде, а тут прям граница

По мно диагнозы геморрагического плана не выставляются. Есть основные показатели и они в гематологической норме ( АЧТВ, ПТВ, ПТИ) . Иногда при нормальной коагулограмме и нарастающих нетипичных обильных синяках может потребоваться сдать активность фактора Виллебранда, аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам это надо сдать? Что вообще предпринять? И почему при норме в анализах у нее синяки

Причины все перечислила в первом сообщении. Симптоматически обсуждается прием аскорутина, Дицинона с очным педиатром, пересмотр питания.

При нарастании синяков, появлении других кровотечений анализы гематолог может попросить сдать все, в том числе аггрегацию тромбоцитов и фактор Виллебранда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но если бы у нее были какие то проблемы, заболевания крови, то наши анализы были бы не в норме уже сейчас?

Да, конечно, все серьезные болезни кроветворения и гемостаза были бы видны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но все равно полностью успокоиться в этом плане наверное еще рано, если может сдать хуже, в плане появления синяков

Именно онкологии крови, гемофилии нет по анализам, можно не переживать, жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает по вводным данным. Остальные патологии , которые могут быть ( тромбоцитопатии, например) не опасны и обычно временное явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну то есть щас нет необходимости сдавать то что вы выше назвали? Или для успокоения сдать?

Только если для успокоения, показаний сдавать глубокие анализы нет скорее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто связаны ли как то наши анализы с теми что вы назвали? Может же быть что наши в норме, а другие показатели нет .

Ваши анализы в норме. Но есть, например, нарушение функции тромбоцитов, снижение их функции даёт синячковость. Узнать это можно только сдав анализ аггрегации тромбоцитов со стандартными индукторами.

Лечение в любом случае будет симптоматическое. Даже если выявится снижение аггрегации небольшое. У детей такое может быть на этапах развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть даже если такое найдут, это все можно вылечить и это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А фактор Виллебранда? Это к этому же относится?

Да. Иногда при скрытом дефиците фактора Виллебранда можно заподозрить его по снижению аггрегации тромбоцитов с ристомицином как раз. Также коагулограмма может быть в норме, но фактор Виллебранда снижен, его активность снижена.

Обычно это проявляется с ранних лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как это внешне проявляется? Только синяки?

Да, синяки, кровоточивость, у девочек обильные менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока только синяки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наверное мазать их ничем нельзя

Смысла нет, свертыающая система самостоятельно их ликвидирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто вроде проходят, потом новые(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Летом было, но не в таких количествах. Потом на какое время совсем их не было, и щас снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Летом было, но не в таких количествах. Потом на какое время совсем их не было, и щас снова ,

Серьезные болезни свертывания обычно без лечения не дают улучшений. Опасного ничего нет. С педиатром можно рассмотреть прием аскорутина для укрепления сосудистой стенки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Две недели пьем, пока так и осталось все, причем меого новых появилось

Дицинон ещё может быть использован , если синяков много и они расцениваются педиатром как обильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть надо оба препарата пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще можно спросить, почему быть кровь из носа, только с одной стороны? Проснулась утром, одна сторона вся в крови (((( такого никогда не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила ещё две страницы анализов. Посмотрите пожалуйста. Сдавала 26.10 для операции, не допустили. Сказали плохие анализы. И вот два месяца прошло после сдачи, утром кровь((( сейчас пересмотрела анализы, мне кажется тромбоциты низковаты и лейкоциты ((( начиталась про лейкемию уже (((

По общему анализу крови и коагулограмме все в пределах нормальных гематологических диапазонов, можно сделать вывод что проблем со свертыванием и кроветворением нет. По поводу кровотечения может потребоваться увлажнение слизистых носа, осмотр Лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Протромбиновый индекс повышен там 133%. Но я пью гормоны

Да, на гормоны и на факт кровотечения (если оно было недавно) может реагировать ПТИ повышением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот гормоны пью два года. А кровь носом пошла сегодня утром только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто могут ли отклонения в коагулограмме вызвать кровь из носа? Там три показатели в отклонении

Нет, признаков снижения активности системы свертывания не обнаружено в анализе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как быть если кровотечение повториться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И данных за какой то лейкоз тоже нету? Просто сдавала уже два месяца назад

Данных за лейкоз и опухоли крови не получено.При повторении и усилении кровотечений дополнительно может потребоваться сдать агрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами, активность фактора Виллебранда.

Симптоматически может использоваться в подобном случае гемостатическая губка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто как причину выявить раз такое впервые

Если это нечастая ситуация, то проблема в сосудах скорее всего, слизистой носа. Если ситуация повторяется постоянно и сопровождается другими кровотечениями, то выше указала какие анализы дополнительно обычно сдаются для гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это все лечится? Если другие анализы будут плохие? Просто теперь добавилась боль головная, и нос справа внутри щипит. Как раз где кровь была

Возможно, заболеваете. Во время ОРВИ проницаемость сосудистой стенки повышается, могут быть кровотечения как раз.

Все лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надеюсь. Большое спасибо. Именно после кровотечения теперь такое в носу ощущение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще скажите пожалуйста какая причина синевы под глазами? У дочки когда аденоиды удалили в этом году, синева прошла, а сейчас снова. Может это дефицит железа?

Чтобы оценить запасы железа сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но может быть это причиной синевы?

У детей в период роста периорбитальная зона может иметь некоторые изменения за счёт истончения кожи, близкого расположения венозной сети. Не обязательно что имеется железодефицит. Но проверить планово можно, чтобы исключить дефицитное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, большое спасибо

Принятый ответ

Не болейте!

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
В связи со снижением цветового показателя необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Норма протромбинового индекса - от 80%. Снижения нет. Свертывающая система работает хорошо.
МНО - это показатель, который имеет значение только у пациентов, принимающих варфарин.
Появление синяков у детей может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за такой развёрнутый ответ 😊 что посоветуете?

Обычно при спонтанной синяковости курсами назначается аскортуин, дицинон.
В рацион необходимо добавлять больше овощей и фруктов, содержащих витамин С.
При наличии дефицита железа его важно восполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аскорутин начали, недели две пьём, но пока ничего, так и лезут синяки ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можете пожалуйста посмотреть два последних файла. Сдавала анализы 26.10 для операции, не допустили. Сказали анализы плохие. Мне кажется тромбоциты низковаты и лейкоциты, я начиталась уже про лейкоз всякий(((( и тем более свёртываемость плохая как я поняла. Все дело в том что проснулась утром, а у меня одна половина носа в крови, никогда такого не было за всю жизнь, теперь совсем испугалась 😭

В ОАК лейкоциты (норма от 4,0) и тромбоциты (норма 150-450) в норме.
В коагулограмме имеет значение только удлинение показателей, не укорочение. Проблем со свертывающей системой по результатам коагулограммы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что протромбиновый индекс повышен? 133%. И там еще два показателя не в норме. И еще и кровь носом утром была. Такого не было никогда

Мно имеет значение только для пациентов, принимающих варфарин.
Повышение пти и укорочение пв, наоборот, говорит об активной работе свертывающей системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я принимаю противозачаточные таблетки. Думаю их за них такое. Из за таких анализов не допустили на плановую операцию. И как быть с тем что кровь носом была. Начиталась люди пишут что лейкоз может быть((( за 28 лет никогда такого не было

По анализам признаков лейкоза нет.
Выявленные изменения в коагулограмме могут быть следствием приема КОК, противопоказанием к операции они не являются. Для допуска к операции можно посетить гематолога очно для официального заключения.
Носовое кровотечение может быть по множеству причин: повышение АД, сухость воздуха, сосудосуживающие капли. В большинстве случаев это связано с сосудами носовой полости, в связи с чем необходимо показаться ЛОРу. Если есть корки в носу, не отрывать, а смазывать персиковым маслом, использовать увлажнитель воздуха, увлажнять слизистую растворами морской воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На каплях сижу 10 лет. Не могу бросить. Не дышит нос как переехала жить в город

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, дефицит железа, недосып могут проявляться подобными симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Рада помочь! Всего доброго!