Зеленые выделения из носа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Я раньще очень часто болела синуситами бактериальными, но 8 месяцев не было. 16 декабря заложило нос, 5 дней лечилась снупом, выделений было мало, но они были прозрачные, только утром зеленые, получается за 5-7 дней у меня отек в носу прошел все хорошо, но вот уже неделю у меня 2-3 раза в день скапливаются сопли в одной ноздре, я их сморкаю, а они зеленые, не желтые гнойные, а именно зеленые Я ходила к Лору в среду, он меня посмотрел сказал никакого гайморита у меня нет, ни отека ничего, он ничего не увидел. Но я не пойму, что это за зеленые выделения, они могут быть и не при синусите? Голова у меня не болит, нос дышит, говорю не в нос, самочувствие ок. Просто я знаю свой организм, и это не похоже на синусит

Гастрит, миопия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы точно диагностировать синусит , рекомендуется выполнить рентгенографию околоносовых пазух.
Также дополнительно сдать общий анализ крови , С-реактивный белок.
Сейчас можно использовать Синусэфрин спрей.

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
Чтобы понять причину вашего насморка- рекомендуется сделать рентген пазух и посев отделяемого из носа на микрофлору и чувств. к антибиотикам.
На основании результатов обследования понять как вам лечить.
Возможно это вирусная инфекция - антибиотик не показан! Цвет выделений из носа не о чем не говорит- окраска соплей за счет фермента пироксидаза .
Промывание носа АкваМарис стронг + сосудосуживающие спреи,до выяснения причины насморка
Желаю удачи в диагностике вашей проблемы!

Принятый ответ

Здравствуйте
зелёные выделения могут быть на фоне вирусной инфекции, так как слизь окрашивается за счёт ферментов, которые содержат клетки воспаления

В качестве дообследования в подобной ситуации может быть рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
После сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для диагностики в таких случаях как правило рекомендуется выполнить развернутый общий анализ крови , рентген пазух носа (или КТ - оно более информативно ) -при наличии показаний после осмотра лор-врача , эндоскопический осмотр полости носа /носоглотки . При подтверждении воспаления по результатам исследований и осмотра как правило используется местное лечение : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ) . Далее смотреть результаты исследований , осмотра и корректировать лечение