Совместимость пластыря ЕВРА и кольца НовоРинг
Никогда не пользовалась противозачаточными .17 декабря поставила пластырь евра , поняла, что неудобно с ним максимально ходить, все время переживаю, прочитала, что после недели как его отношу можно перейти на кольцо и ничего не случится, 24 декабря поменяла на кольцо, 25го был незащищенный половой акт с окончанием внутрь, действует ли защита или лучше принять таблетку экстренной контрацепции, клеила пластырь в 1ый день цикла . сегодня 27 декабря
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,в данной ситуации если пластырь был использован одну неделю ,то контрацепция уже достаточная,и беременность наступить не должна.Смену контрацепции рекомендовано проводить после окончания срока действия препарата,в данной ситуации могут наблюдаться признаки нарушения цикла (кровянистые выделения по циклу вне менструации)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если первый пластырь "Евра" был наклеен в первый день менструации, то контрацептивный эффект начинает действовать сразу же. Если при переходе с пластыря на вагинальное кольцо не было промежутка в использовании, то эффект контрацепции сохраняется высокий (более 99% эффективности).
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
В представленной ситуации, если перерыва между контрацептивами не было, эффективность контрацепции сохранена с большой вероятностью. Необходимости в экстренной контрацепции нет.
Учитывать, что при подобной схеме возможны беспорядочные кровянистые выделения, связанные со сменой состава используемого средства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В приема препаратов экстренной контрацепции в вашем случае обходимости нет!
Так как прием кок начат в первый день мц и не было нарушений в приеме препаратов, контрацепция действуетпрт переходе с одного препарата на другой -полностью сохраняется.
Продолжайте применение данного метода контрацепции согласно схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пластырь Евра, наклеенный в 1-й день цикла, начинает защищать сразу. Если вы носили его непрерывно 7 дней, то при переходе на НоваРинг без перерыва контрацептивный эффект сохраняется. Замена 24 декабря после недели использования допустима, «окна» без гормонов не было. Половой акт 25 декабря при таких условиях покрыт защитой, дополнительная экстренная контрацепция не требуется.
Важно, чтобы пластырь не отклеивался более чем на 24 часа и чтобы кольцо было введено сразу после снятия пластыря. В ближайшие месяцы возможны мажущие выделения, как правило, это адаптация, не признак сбоя. На будущее: при смене комбинированных методов правило одно - без перерыва и после минимум 7 дней предыдущего метода. Если сомнения останутся или появятся выраженные побочные эффекты, стоит очно обсудить выбор метода.