Болит челюсть справа
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста Начала замечать что при приеме пищи у меня сводит угол с правой стороны. Сводит и иногда защемляет. Защемляет когда жую на этой стороне, сводит уже после. Постралась пальцем на фото показать где. Зубов мудрости у меня нет. Был филлер в углах челюсти 5л назад, на узи его уже нет, просто на всякий случай тоже написала. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Я понимаю, что данная ситуация неприятная и может вызывать тревогу и беспокойство. Попробуем разобраться в этом вопросе вместе. Скажите, пожалуйста, не появляются ли боли, щелчки, треск при широком открывании и закрывании рта?
Нет
В таком случае можно предположить спазм жевательной мышцы или раздражение нерва в области угла нижней челюсти.
Когда Вы жуете на одной стороне, жевательная мышца перегружается. Она может защемлять нерв. Поэтому во время жевания появляется резкое неприятное ощущение, а после еды - сводит, как судорога.
Частык причины - бруксизм, привычка жевать только с одной стороны, стресс, напряжение шеи. Иногда добавляется височно-нижнечелюстной сустав, даже если щелчков нет.
Филлер 5 лет назад тут ни при чем. Он уже давно ушел и такие симптомы не дает.
В таком случае рекомендуется консультация врача гнатолога. Это специалист, который занимается подобными заболеваниями.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раньше таких проблем не возникало?
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на мышечно-суставную дисфункцию ВНЧС. Это целая группа нарушений, затрагивающих сам сустав, жевательные мышцы и нервы.
Для исключений таких состояний обычно рекомендуют обратиться на очную консультацию к гнатологу. Это специалист, который занимается лечением сустава.
В данной ситуации, как правило врач может назначить:
-Каппу, шины. Специальные съемные аппараты, которые изготавливаются индивидуально. Они разгружают сустав и мышцы, предотвращают стирание зубов при бруксизме.
-Физиотерапию: ультразвук, лазеротерапия, электрофорез.
-Массажи и др.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья)
Скажите, ранее не было щелчков ?
Беспокоит вне приема пищи или разговора?
По описанию больше похоже на дисфункцию сустава.
Может быть недавно лечили зубы, и держали долго рот открытым?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это больше похоже не на проблему зубов, а на мышечно-суставную причину: перенапряжение жевательных мышц или дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. Поэтому возникает «сведение» и ощущение защемления при жевании с одной стороны.
Зубы мудрости и давний филлер, судя по описанию, роли не играют. Пока лучше не жевать на этой стороне, избегать твёрдой пищи, обратить внимание на непроизвольное сжатие зубов. Если симптомы сохраняются, стоит очно обратиться к стоматологу (ВНЧС), при необходимости — к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото увидела, рентген снимков/клкт челюсти у вас нет, их тоже можно прикрепить.
Зубов мудрости нет это по снимкам выяснили?
И такой вопрос: ортодонтического лечения у вас не было ранее?
Нет, я помню как их удалили. Лечение было
Вдруг вы вспомните, ортодонт может был ещё и гнатологом?
Если нет, то сейчас рекомендуется обратиться именно к этому специалисту. Так как скорее всего проблема в височно-нижнечелюстном суставе. Гнатологи специалисты в этой области.
Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.