Длительность менструации после родов
После завершения гв (2 месяца), на 3 месяц пошли месячные и начала принимать Джес плюс(принимали до беременности и было все нормально). Выделения идут уже 10 дней, по глупости пропустила 1 день таблеток. Норма ли это?
Принятый ответ
Добрый день . После «обнуления» приема , так как был перерыв на беременность , считается Вы снова проходите период адаптации, а первые 3 месяцев приема нерегулярные кровянистые выделения являются довольно частой жалобой .
Так организм адаптируется к новым гормональным условиям .
Не переживайте , нужно продолжать прием препарата , пока жалобы допустимы.
Если это продолжится более 3-4месяцев , тогда возможно потребуется замена препарата .
В подобной ситуации может быть целесообразен прием Транексамовой кислоты в дозе 3г/сут ( по 1 грамму 3 раза в сутки) течение 4 дней.
Принятый ответ
Речь идет о длительных мажущих выделениях на фоне начала приема комбинированного контрацептива после завершения грудного вскармливания и пропуска одной таблетки. В такой ситуации подобные выделения являются частым и ожидаемым явлением.
После ГВ гормональный фон восстанавливается постепенно, эндометрий в первые циклы реагирует нестабильно. На фоне начала Джес плюс в первые 2-3 месяца нередко возникают длительные или волнообразные кровянистые выделения, особенно если была пропущена таблетка. Пропуск даже одного дня снижает гормональную стабильность и провоцирует так называемое прорывное кровотечение, которое может сохраняться до 10-14 дней.
Если выделения умеренные, без нарастания объема, без болей, слабости и головокружения, лечение обычно не требуется. Обычно рекомендуют продолжать прием препарата строго по схеме, не делая перерывов, и использовать дополнительную контрацепцию в течение 7 дней после пропуска таблетки. В большинстве случаев цикл стабилизируется к следующей упаковке.
Обратиться к врачу очно рекомендуют при усилении кровотечения, появлении сгустков, выраженной боли внизу живота, повышении температуры, неприятном запахе выделений или если кровянистые выделения сохраняются более 14 дней подряд без тенденции к уменьшению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая ситуация возможно связана с адаптацией организма. После завершения грудного вскармливания гормональный фон ещё нестабилен, плюс вы только начали приём КОК, поэтому в первые 2-3 месяца нередко бывают длительные мажущие кровянистые выделения.
Пропуск таблетки тоже мог спровоцировать их усиление и затяжное течение.
Если выделения не обильные, без боли, температуры и неприятного запаха это допустимый вариант нормы.
Таблетки лучше продолжать принимать по схеме.
Повод обратиться очно: если кровотечение становится обильным, длится больше двух недель подряд или появляются выраженные боли и слабость.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие выделения могут быть на фоне адаптации организма к приему гормонального препарата, обычно она может длиться до 3 месяцев, также выделения могут быть в связи с пропуском таблетки, они являются вариантом нормы, в дальнейшем цикл нормализуется , сейчас рекомендована барьерная контрацепция в течение 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.