Расшифровка мрт и киста

Здравствуйте. Ребенок 11 лет. Мальчик. В анамнезе хронический перикардит, кардиомиопатия, умеренная гидроцефалия, инсулинорезистентность. Сейчас поставили зпр еще. Эндокринолог назначила пройти мрт, так как на лицо гормональные нарушения и частые головокружение. Делали в 5 лет и вот сейчас. Год назад делали кт. Все результаты прилагаю. Вопрос вот в чем. Стоит ли переживать по поводу этих результатов? Напугала немного киста. Могут ли они быть связаны с головокружениями и частыми гололовными болями? Хоть и пьёт раз в пол года диакрб с аспаркамом. Ко врачу только после праздников (эндокринологу). Стоит ли идти к неврологу?

Хронический перикардит, кардиомиопатия, умеренная гидроцефалия, инсулинорестентность
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ имеются признаки перенесенной гипоксии. Кистозное расширение опасности не несет и клинику давать не должно. Опишите более подробно характер головной боли. Какой Ферритин? Тревогу не ощущает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Тревога очень часто. Настроение не стабильно. Но мы это связываем с переходным возрастом. Головокружение за последнее пол года очень часто, при чем не зависимо от положения. Головные боли тоже возникают сами по себе. Анализы хорошие. Кроме дгэа вроде, он повышен. Смущает что ранее кисты небыло

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, ферритин в норме. Два года назад железо было низкое, просили лекарства, всё в норме, теперь только наблюдаем в динамике, хорошо поднялся.

Получится пройти тестирование hads (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Касаемо того что кисты не было, важно контролировать МРТ у одного специалиста, косвенно это может быть связано. Да и в целом это не киста а расширение. С жалобами это быть связано не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, каждый год делаем уздг, ставят внутричерепное давление всегда. Поэтому головные боли связывались именно с этим. В последние пол года они усилились и прибавилось головокружение. Тревога у него потому, что он фактически два года пролежал дома (14 перикардитов подряд после каждого орви, поэтому его закрыли дома, чтобы не заболел)

По МРТ нет признаков ВЧД. Офтальмолог смотрел (тоже можно увидеть косвенные признаки ВЧД). А как именно болит голова? Нет ли тошнота или рвоты, Свето или звуко боязни? Чем купируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, офтальмолог смотрел, говорил что-то с сосудах, подтвердил (год назад). Тошнота и рвота и сильнейшее головокружение было однократно этим летом, он не мог встать, голова до такой степени кружилась. Это был первый эпизод головокружение. Больше тошноты такой небыло. Тогда вызывали скорую, сказали вчд (вирус и артериальное давление исключили, у него своё низкое давление, хоть и полный и рослый). После этого головокружение стали частыми. Боли в голове проявляются тупой ноющей болью по всей голове, часто сопровождаются болью в глазах и светобоязнью. Зрение начало ухудшаться, началось расходящееся косоглазие. Купируем ибупрофеном. Иногда помогает, иногда нет.

Косвенно такое может быть при мигрени но тут нужно разбираться более детально. Но по МРТ нет изменений которые могли бы давать такую клинику. Но форт диакарба и аспаркама становится легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, тоже думали про мигрени, но там ведь в основном одна часть головы болит, да и сильно. А у него не до такой степени. Пугает еще это начавшееся косоглазие. Но мрт нормальное, не понятно с чем связано. Эндокринолог назначила анализы, там только дгэа повышен и холестерин снижен. Ума не приложу, что с ним. Списала бы всё на переходный возраст, но сильного скачка не было, в том году сильно. В этом нет. По рентгену кости костный возраст 14 лет. Я хочу сказать, что не ищу в ребёнке проблем и хотелось бы списать на переходный возраст. Но зрение и головокружение беспокоят

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, диакарб и аспаркам раньше хорошо помогали, после недели- полторы от начала приёма. Сейчас мне кажется что с ними, что без них, одинаково

Нет, у детей мигрень может проявляться по другому. Начните вести дневник головной боли. Мигрень обычно начинают лечить сосудистыми препаратами. Касемо косоглазия важен очный осмотр, но как вы верно указали учитывая что по МРТ все хорошо не должно быть связано с неврологией. Тест не удалось пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, завтра пройдет тест. Он сегодня у бабушки. Я напишу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, сын прошел тест, результаты прикрепила

Учитывая что нельзя исключить депрессия важна консультация психолога или психотерапевта. Косвенно это может быть связанно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены:
-признаки очагов глиоза-это так называемые шрамы или рубцы-произошло замещение участков здоровой мозговой ткани на соединенительную в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах
-расширены структуры головного мозга за счет атрофических изменений ( в результате перенесенной гипоксии)
-киста не оказывает влияния на рядом расположенные ткани, поэтому клинически себя никак не проявляет. Рекомендуется просто динамическое наблюдение за размерами кисты. Головные боли и головокружения не связаны с кистой. Обычно рекомендуется проведение УЗДГ БЦС для оценки кровотока. И рекомендуется консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Спасибо большое за развёрнутый ответ. Подскажите пожалуйста, год назад этой кисты небыло как я понимаю, по кт. Могла ли она так быстро вырасти? И может ли сама рассосётся