Гнойная ангина, антибиотики

Добрый вечер. Неделю назад сына 8 лет выписали с больничного, был подтвержден грипп А, назначили номидес и амоксиклав. Вчера сын начал жаловаться на боль в горле, поднялась температура 38.0. Поехали в неотложку, сказали немного красное горло, и тяжелое дыхание. Сделали ренген легких, он чистый. Назначили аспаркам, номидес, ибуклин юниор, полоскать горло фурацилином, пшикать оралсепт и рассасывать леденцы тантум Верде. Сегодня к вечеру ребенок даже не может глотать слюну, очень сильно больно, от боли плачет даже во сне. Я посмотрела горло там все в гнойниках, белом налете, миндалины сами чистые, все находится на самом горле. Температура поднимается до 38.5 утром и к вечеру, но легко сбивается. Ко всему еще сильная головная боль.Как ему помочь? Какой антибиотик начинать пить? Как уменьшить боль?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При болях рекомендуют в подобных случаях принимать ибупрофен из расчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Панцеф или Цефиксим из расчета 8 мг на кг массы тела в сутки- если нет аллергии на цефалоспорины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Уточните пожалуйста есть возможность выполнить стрептатест?
Как дышит нос, есть ли насморк? Принимал ли ребёнок другие антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла ребёнка к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Воспаление в горле с налетами на миндалинах может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
В подобной ситуации для большей информативной рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке, есть такая возможность?

Принятый ответ

Добрый вечер

В подобном случае обычно рекомендуется выполнить стептатест для исключения бактериальной инфекции ( продается в аптеке , выполнить рекомендуется натощак или через 3 часа после приема пищи / использования антисептиков).

При положительном тесте , согласно клиническим рекомендациям , показан антибиотик курсом на 10 дней .

Препаратом выбора в подобном случае может быть цефиксим ( панцеф /супракс ) из расчета 8 мг/ кг / сутки .

Для облегчения боли обычно рекомендуется использовать системные НПВС ( ибупрофен 10 мг / кг или парацетамол 15 мг / кг ) .
Из местной терапии зачастую рекомендуют тентум Верде по 1 дозе 3-4 раза в сутки ( после 30 минут не кушать ).

Также рекомендуется придерживаться щадящего питания : исключить острое / горячее / грубое / пряное и тд

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото горла для большей информативности . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик (амоксиклав как препарат выбора ) . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен в суспензии по весу внутрь. Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.)