Давление, подбор лекарств
Добрый день. Мне 33 года. Недавно родила ребенка. Во время беременности были проблемы с давлением (было 160 на 100). Как итог - приэклампсия. После родов ситуация с давлением на нормализуется. Давление держалось 140/90 и я посетила кардиолога. Мне выписали на постоянной основе прием Престанс 5+5 и когда перестанет держать увеличивать до 10+10. Данная терапия помогла, но вспышки давления все равно периодически случаются. Сейчас в среднем всегда 130/85, но такое ощущение, что у меня от Престанс начались побочки. У меня почти каждый день болит голова, такой тупой болью, которая сопровождается тошнотой. Першение в горле. Возможно ли такое от Престанса? Можно ли заменить лекарство на какое-то другое? Если да, то какое попробовать?
Здравствуйте! Першение в горле и сухой кашель типичные побочные эффекты перинлоприла в составе престанса и головные боли также возможны как реакция на амлодипин . Если назначен такой препарат значит нет ГВ - верно? Какие средние значени я пульса ? Сколько времени прошло после родов? До родов давление было в норме ?
До родов давление было слегка повышенное, но беременность все это дело сильно обострило.
Пульс в среднем 80-85.
ГВ нет, именно из-за жестокой терапии в процессе вынашивания ребенка и после. Пила 60 мг нифекарда утром и 60 мг вечером + 8 таблеток допегита за день. Снизили дозировки только после того, как чуть лучше стало после родов (спустя недели 2).
Роды были в мае 2025 года, 7 месяцев назад.
Значит диагноз Гипертония не вызвано сомнения и действительно нужна постоянная терапия лекарствами .
А престанс дозировка 5/5 принимаете ?
Да, принимаю престанс 5\5.
Учитыаая дозировку можно рассмотреть переход на Эдарби 40 мг утром и леркамен 10 мг утром 1 раз в день . Препаратов будет 2 но они безопасны и отлично переносятся что важно учитывая ранее побочные эффекты.
Принятый ответ
Также хочу отменить что в случае планирования беременности необходимо предварительно обследование и консультация кардиолога с переходом на допегит так как препараты противопоказаны во время беременности.
Спасибо большое!