Подозрение у ребёнка на ветрянку

У ребёнка 1.1 года вечером 26.12 поднялась температура 38.1, утром 27.12 уже была 38.7 и появились красные точки на теле. Температуру сбиваем выше 38.5, сбивалась до 37.5(примерно) где то на 5 часов, потом снова поднимается. Прыщиков больше как будто не стало, не вижу чтобы они её как то беспокоят. Без пузырьков(как обычно при ветрянке). Так же вечером 27.12 был кашецеобразный стул. Скорую вызывали чтобы подтвердили ветрянку, сказали "вроде она", хотелось бы удостовериться точно. 28.12 днем температура держалась в пределах 37.6, к вечеру поднялась до 38.2 и за день раза 4 сходила жидко. Капризная, часто просит грудь, на ручки. Подскажите пожалуйста, точно ли это ветрянка, норма ли при ней жидкий стул и то, что так мало прыщиков и они никак не меняются. Фото прикрепила

1 год

Добрый вечер
По представленным фотографиям действительно можно предположить наличие ветряночных элементов. Подскажите, пожалуйста, на волосистой части головы имеются высыпания?
Да, жидкий стул может быть на фоне температуры и что ребенок питается только грудью то есть жидкая пища..высыпания при ветряной оспе появляются в первые 5 дней после появления первых (то есть подсыпаются) далее уже они начинают свою инволюцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На волосистой части головы нет ничего , только вот за ушком(на 5 фото)
Она кушает и обычную еду тоже, но меньше значительно.

Поняла. В таком случае, да нельзя исключать ветряную оспу. На элементы наносите лосьон каламин, он предотвращает зуд и хорошо подсушивает элементы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, наносим его.
Но больше ни на что не похоже?

Нет

При вирусной экзантеме элементы имеются и на ладонях и стопах.
И как правило сыпь появляться уже после нормализации температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо🤗

Принятый ответ

На здоровье ☀️
Поправляйтесь!

Добрый день. По предоставленным фото нельзя исключить течение ветрянки. Ветрянку тук-тук можно приносить в легкой форме. В Подобной ситуации через пару недель можно сдать антитела к Varicella-Zoster, чтобы убедиться, что была ветрянка.

Во время ветряной оспы для снижение температуры рекомендуется использовать парацетамол, не ибупрофен. Считается, что использование ибупрофена может повышать риск наслоения бактериальной инфекции на элементы сыпи. Элементы сыпи обрабатывать каламин лосьоном
при сильном зуде антигистаминные, например, Зодак/зиртек
Гигиенический душ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за развёрнутый ответ🤗

Принятый ответ

Опечатка🫣 извините
По предоставленным фото нельзя исключить течение ветрянки. Ветрянку можно приносить в легкой форме. В Подобной ситуации через пару недель можно сдать антитела к Varicella-Zoster, чтобы убедиться, что была ветрянка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🤗

Принятый ответ

Добрый день, к сожалению однозначно подтвердить или опровергнуть течение ветряной оспы по данным фото затруднительно.
Нет характерных для ветрянки элементов- пузырьков.
Такая сыпь так же может быть связана с течением энтеровирусной инфекции, для неё так же характерно наличие папул, разжиженый стул и повышение температуры тела.
В любом случае обычно рекомендуют наносить на элемента Каламин суспензию или Циндол суспензию. Антигистаминные при зуде.
Поправляйтесь скорее 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю🤗