Боль в плечевом суставе. Как и чем можно снять
Доброго времени. У супруги была травма плеча около 30 лет назад. Помогала отцу обшивать дачу и видимо как то нагрузила руку и появилась боль. Сразу после этого обращалась к травматологу но он сказал всё нормально. На протяжении многих лет периодами плечо беспокоило как будто выщелкивалось (с ее слов) и иногда вставало обратно и боль проходила. И вот не так давно пару месяцев назад плечо заболело снова. Боль не проходит уже несколько месяцев. Рука ослабленна и не позволяет полноценно осуществлять бытовые манипуляции. Сходила на прием к травматологу, он осмотрел ее и сказал что это не его профиль. Однако назначил кучу уколов и отправил на мрт и на прием к ортопеду. Сделали мрт и с результатом обратились в центр Илизарова на консультацию. На что было рекомендовано обратится к неврологу. До НГ посетить невролога не получится, а в новый год встречать праздник с болью такое себе. Хотелось бы чтобы специалисты порекомендовали что можно проставить чтобы облегчить состояние. Стоит ли выкупить и начать ставить все что назначил травматолог? Надеюсь на вашу консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это патология плечелопаточной области.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли. Либо мелоксикам
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимают омез
Сирдалуд 2-4мг/сут . - для расслабления мышц
Остальные медикаментозные препараты не показаны
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Компресс на плечевой сустав
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленному мрт есть как ортопедическая патология(артрит, сдавление сухожилия надостной мышцы) так и неврологическая(повреждение надлопаточного нерва).
По поводу артрита можно еще проконсультироваться с ревматологом, сдать ревмопробы(с-реактивный белок, ревматоидный фактор).
По препаратам можно рассмотреть аэртал или мелоксикам, оба препарата не назначают, тк у них одно действие.
Сирдалуд рассмотреть, местно гель.
Остальные препараты в таких случаях не используются.
Также может быть эффективна блокада в область сустава, ее проводит ортопед.
Лфк, массаж и физиолечение дополнительные методы лечения к медикаментозному, их назначают при уменьшении выраженности болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами. По ситуации могу сказать следующее - как при неврологическом, так и при травматологическом профиле основные препараты, которые должны присутствовать в схеме, - это НПВС и миорелаксант. НПВС - препараты, снимающие воспаление, отек и боль. Варианты названий - Мелоксикам, Ксефокам, Аркоксиа, Нимесулид и т. д.. Могут быть как в виде в/м инъекций, так и в таблетках, но в любом случае только после еды. Для защиты желудка назначаются под прикрытием Омепразола или Пантопразола - эти препараты из группы ИПП (ингибиторов протонной помпы), применяются по 1 т дважды в день, за 30 минут до еды. В назначениях есть и Аэртал, и мелоксикам, что нецелесообразно по двум причинам - препараты из одной группы и выше риск осложнений, прежде всего, кровотечений и аллергии при 15-ти дневном приеме. Достаточно оставить одно средство, срок приема обычно не превышает 5 дней, но может быть продлен до 7-10, если нет рисков осложнений. Омепразол назначен - Омез, слизистая будет защищаться от агрессивного воздействия.
2. Миорелаксанты – препараты, действие которых направлено на расслабление спазмированные, напряженные мышцы, тоже снимают боль. Обычно назначается Мидокалм либо Сирдалуд по 2 или 4 мг дважды в сутки. Длительность - от 7 до 14 дней, обычно хватает 10 суток. Нежелательно садиться за руль и выполнять точные работы - расслабленное состояние, понижена концентрация. Возможно снижение артериального давления. В съеме есть Сирдалуд.
По большому счету - это основные средства, которые будут работать именно на плечо в плане воспаления, отека и боли. Витамины - да, ранее их активно назначали, теперь реже. Пирацетам и платифиллин не повлияют на сустав и мышцы. Наносить гели и мази можно, но какой процент активного вещества, которое дойдет до точки приложения - это большой вопрос.