Сильные срыгивания у младенца 5 месяцев
Помоги пожалуйста уже не знаю,что делать.Ребенок недоношеный,родился на 33 неделе,был сначала на гв(сцеживали и кормила из бутылочки,так как были проблемы с сосками).Потом врачи в кале нашли белок и я отменила ГВ,перешли на смесь.Сначала у ребенка была смесь Кабрита,он от нее срыгивал,но не сильно.Педиатор сказала её убрать,так как ребенок недоношеный и смесь тяжелая для него.Перешли на кисломолочную от нее были срыгивания больше 1 столовой ложки(чуть ли не фонтаном лилось).Потом мы кормили 50/50 обычную+антирефлюксную,срыгивания стали меньше,но он плохо ел обычную. Потом педиатор сказала перейти на Неошур для недоношенных,тоже самое-срыгивания больше 1 столовой ложки.Вообщем,сменили 9 смесей. Ребенок теряет в весе.Обращались даже к гастроэнтерологу,она говорит,что это нормально.Что же тут нормального?!Ребенок может срыгнуть сразу,а может политься и через час-два.Получается,что ничего вообще не усваивается,раз теряет в весе! Сейчас мы кормим его НАН гипоаллергеной. У ребенка сильная аллергия даже на гипоаллергеную смесь(фото прикрепляю).
Добрый вечер
В таких случаях рекомендуют в первую очередь выполнить узи желудка, чтобы исключить гэрб. И назначают смесь антифефлюкс. Срыгивания до 2-3 ст ложек после еды являются нормой. Обязательно необходимо носить столбиком после еды не менее 20-30 минут. Перед едой выкладывать на живот. Делать гимнастику велосипед чтобы выходили лишние газы.
Белок к кале у деток является нормой поскольку ферментативная система незрелая. Это не является показанием для смены смеси.
Доброй ночи.Он срыгивает все,что съел(больше 2 ст ложек).Причем самое странное то,что он может срыгнуть все прям сразу,а может большое количество смеси вылиться и через час.
Вы узи делали? Желудка (кардия). В таких случая назначается антирефлюксная смесь обязательно.
Какой вес сейчас?
УЗИ желудка не делали,вот записываемся к гастроэнтерологу.
6500 сейчас,а неделю назад был 6750.
Антирефлюксную давали нутрилак по 30мл и обычную смесь 60 мл.
По итогу после рефлюксной он обычную ел плохо.И все равно потом срыгивал.
Вы сначала даете обычную еду, а потом антирефлюкс, она по своей осмолярности тяжелее поэтому ее нужно давать после основной смеси
Так тоже пробовали,он тогда рефлюксную уже не ест.
Давать в несколько подходов, чуть укачать и дать в сонном полусонном состоянии.
Спасибо большое
Буду пробовать
И к гастроэнтерологу запишусь
Да обязательно, чтобы назначили узи желудка, чтобы понимать что дальше делать. После кормления обязательно носите столбиком, чтобы смесь усваивалась и оседала. Так как у малыша в этом возрасте увеличивается активность, а сфинктеры незрелые, происходят сразу срыгивания.
Хорошо.Спасибо огромное
Принятый ответ
На здоровье ☀️