Ребенок 1,5 месяца.Увеличение левой почки ,гидрокаликоз слева

Во время беременности на всех скринингах не было видно патологии с почками у ребенка,беременность протекала нормально .У меня так же проблем с почками нет На узи плановом узи обнаружили удлинение левой почки ,Увеличение ЧАС.Специалист узи толком ничего не объяснила.Насколько это серьезно и опасно ? Ребенок писает нормально ,активный ,вес набирает . Очень переживаю Результаты узи прикреплю

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ признаки каликопиелоэктазии и расщепление ЧЛС левой почки.
Как правило, это врожденная аномалия почки, формирующаяся во внутриутробном периоде и характеризующаяся расширением почечно-лоханочной системы (внутренней структуры почки).
очень часто в таких случаях отсутствуют какие-либо клинические проявления и являются случайной находкой после рождения ребенка (поскольку именно после рождения можно более точно рассмотреть органы, чем внутриутробно у мамы).
В процессе роста и развития ребенка размеры выравниваются, но. возможно. что изменения могут остаться.
В большинстве случаев такие изменения в дальнейшем не оказывают никакого внимание на развитие и жизнь ребенка, однако стоит помнить, что все же у таких деток есть риск возникновения воспалительных процессов в почках (пиелонефритов) из-за возможного застоя мочи и присоединения бактериальных инфекций.
Поэтому в таких случаях рекомендуется избегать переохлаждений, своевременно и в полном объеме лечить респираторные и кишечные инфекции.
УЗИ стоит повторить в 3,6,12 месяцев, а далее - по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за развернутый ответ!будем наблюдаться

Будьте здоровы!!! 🌺🌺🌺

Принятый ответ

Алина, добрый день

Ознакомилась с протоколом узи, обнаружена каликопиелоэктазия, расширение чашечно-лоханочной системы слева

Это довольно частая находка, так произошло внутриутробно. как правило . по мере роста малыша, а соответственно и почки данное состояние является самопроходящим, но требует безусловно наблюдения в динамике. УЗИ контроль каждые 2-3 месяца или чаще при необходимости, а так же при каждом эпизоде ОРВИ или просто повышении температуры важен контроль ОАМ, то есть при каждрм скачке температуры обязательно сдается общий анализ мочи, чтобы отслеживать состояние мочевыделительной системы и не пропустить инфекцию МВС

Принятый ответ

Здравствуйте
Удлинение почки и увеличение ЧАС (чаще всего это чашечно-лоханочная система) могут указывать на расширение или изменение формы почки, но если ребенок активен, нормально мочится и хорошо набирает вес, это хороший знак. Часто такие изменения бывают вариантом нормы или временными, например, из-за задержки оттока мочи.

Обычно рекомендуют консультацию нефрологу или урологу, чтобы они оценили УЗИ в контексте клинической картины и, если нужно, назначили дополнительные обследования.
Не переживайте сильно заранее многие почечные изменения у малышей корректируются с возрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте) каликопиелоэктазия (расширение чашично- лоха ночной системы) является нормой до 1 года, к году обычно проходит, если остаётся то является особенностью строения почки и требует динамического наблюдения УЗИ 1 раз в год, при отсутствии роста на функцию почек не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить легкую пиелоэктазию (умеренное расширение чашечно-лоханочной системы) и вариант строения почки, иногда с удлинением. При нормальном самочувствии, прибавках и мочеиспускании это чаще не опасно и нередко проходит по мере роста, но требует наблюдения, чтобы не пропустить застой мочи.

В подобных случаях обычно рекомендуют контрольное УЗИ почек в динамике (часто через 4-6 недель или по плану нефролога/уролога) и общий анализ мочи, иногда посев мочи при подозрении на инфекцию.