Беремменость

здравствуйте. болит грудь уже примерно 2 недели. делала тест на 28 день цикла, отрицательный. Цикл обычно большой дней 45. На 32 день сдала хгч, отрицательный Месячных нет, грудь продолжает болеть. сегодня 43 день цикла Сделала 3 теста разных фирм на всех четкая вторая полоска. Что делать ? Пересдавать хгч ? Беременность вторая, первая была внематочная ( в июле 2024года) , при ней на 35 день цикла была вторая полоска еле прозрачная. Тут обе четкие, ничего больше не беспокоит кроме боли в груди

монофоликулярные яичники
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина! Да, в такой ситуации рекомендуют анализ крови на ХГЧ дважды в динамике через 48 часов, чтобы убедиться что беременость точно есть, при результате более 5, и что беременость развивается, когда за 48 часов показатель увеличивается в 1,5-2 раза, дальше считать примерно когда ХГЧ будет более 1000 и планировать УЗИ, подтверждать маточную беременность. Проходимость второй трубы перед планированием беременности проверяли? Что сейчас принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Михайловна, да, труба сохранена, обе проходимы , но в которой была беременность проходима(левая), но не так хорошо как вторая(правая)

Хорошо, в таком случае должна быть нормальная развивающаяся маточная беременность. ХГЧ дважды в динамике через 48 часов, на УЗИ при ХГЧ более 1000, гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д. Пишите по результатам. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Михайловна, меня напрягает почему хгч показал отрицательный результат, я только ему доверяю 😆 ошибка лаборатории ? Я сдавала конечно уже ближе к вечеру и не на тощак, знаю что это никак не влияет на результат

Между результатом ХГЧ и тестом прошло 10 дней, если я правильно поняла, поэтому отрицательный результат 10 дней назад вполне объясним при нерегулярном цикле, ХГЧ в крови растет через 7-10 дней после полового акта в результате которого наступила беременность, тест становится положительным через 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , в похожих случаях рекомендуют повторить анализ на ХГЧ . Если показатель будет более 5, то беременность есть
Если менее 5 , тогда рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Арпине Артуровна, почему тогда могут быть тесты положительные?

Скорее срок был еще небольшой и хгч не показал результат

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина.
Возможно, вы рано сдали ХГЧ, он повышается только на 10 сутки после оплодотворения.
В таких ситуациях рекомендуется сдать хгч повторно. Если результат более 5 единиц, то далее отслеживают динамику хгч каждые 48 часов. В норме прирост должен составлять 1,5-2 раза .
При ХГЧ более 1500 единиц можно выполнить узи в таких случаях, плодное яйцо должно быть видно.
Если беременность наступила, то обычно в первом триместре в таких ситуациях рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д 2 тысячи единиц в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, действительно беременность подтверждается тестами
В подобных случаях рекомендуют сдать кровь на хгч, далее продолжать сдавать с интервалом 48 часов , при хгч более 1000 - выполните узи

Принятый ответ

Здравствуйте . По фото тесты положительные

Поэтому смысл есть сдавать и смотреть хгч крови и отслеживать с интервалом в 48ч
Рекомендую пройти узи для оценки состояния эндометрия и яичников