Беремменость
здравствуйте. болит грудь уже примерно 2 недели. делала тест на 28 день цикла, отрицательный. Цикл обычно большой дней 45. На 32 день сдала хгч, отрицательный Месячных нет, грудь продолжает болеть. сегодня 43 день цикла Сделала 3 теста разных фирм на всех четкая вторая полоска. Что делать ? Пересдавать хгч ? Беременность вторая, первая была внематочная ( в июле 2024года) , при ней на 35 день цикла была вторая полоска еле прозрачная. Тут обе четкие, ничего больше не беспокоит кроме боли в груди
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина! Да, в такой ситуации рекомендуют анализ крови на ХГЧ дважды в динамике через 48 часов, чтобы убедиться что беременость точно есть, при результате более 5, и что беременость развивается, когда за 48 часов показатель увеличивается в 1,5-2 раза, дальше считать примерно когда ХГЧ будет более 1000 и планировать УЗИ, подтверждать маточную беременность. Проходимость второй трубы перед планированием беременности проверяли? Что сейчас принимаете из препаратов?
Ольга Михайловна, да, труба сохранена, обе проходимы , но в которой была беременность проходима(левая), но не так хорошо как вторая(правая)
Хорошо, в таком случае должна быть нормальная развивающаяся маточная беременность. ХГЧ дважды в динамике через 48 часов, на УЗИ при ХГЧ более 1000, гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д. Пишите по результатам. Лёгкой беременности!
Ольга Михайловна, меня напрягает почему хгч показал отрицательный результат, я только ему доверяю 😆 ошибка лаборатории ? Я сдавала конечно уже ближе к вечеру и не на тощак, знаю что это никак не влияет на результат
Между результатом ХГЧ и тестом прошло 10 дней, если я правильно поняла, поэтому отрицательный результат 10 дней назад вполне объясним при нерегулярном цикле, ХГЧ в крови растет через 7-10 дней после полового акта в результате которого наступила беременность, тест становится положительным через 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , в похожих случаях рекомендуют повторить анализ на ХГЧ . Если показатель будет более 5, то беременность есть
Если менее 5 , тогда рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться
Арпине Артуровна, почему тогда могут быть тесты положительные?
Скорее срок был еще небольшой и хгч не показал результат
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина.
Возможно, вы рано сдали ХГЧ, он повышается только на 10 сутки после оплодотворения.
В таких ситуациях рекомендуется сдать хгч повторно. Если результат более 5 единиц, то далее отслеживают динамику хгч каждые 48 часов. В норме прирост должен составлять 1,5-2 раза .
При ХГЧ более 1500 единиц можно выполнить узи в таких случаях, плодное яйцо должно быть видно.
Если беременность наступила, то обычно в первом триместре в таких ситуациях рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д 2 тысячи единиц в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, действительно беременность подтверждается тестами
В подобных случаях рекомендуют сдать кровь на хгч, далее продолжать сдавать с интервалом 48 часов , при хгч более 1000 - выполните узи
Принятый ответ
Здравствуйте . По фото тесты положительные
Поэтому смысл есть сдавать и смотреть хгч крови и отслеживать с интервалом в 48ч
Рекомендую пройти узи для оценки состояния эндометрия и яичников