Заложенность в пазухе носа

Месяц назад переболела, был сильный насморк, сделала рентген, врач сказал отёк слева, назначил дезринит по 2 пшика утром и вечером 7 дней и протаргол утром и вечером по капле, вроде все прошло, но что то ещё осталось в далеке, я сделала ещё рентген и там опять картина ни особо, чем лечить подскажите пожалуйста

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному заключению рентгенологического исследования околоносовых пазух определяется снижение пневматизации верхнечелюстных пазух, больше слева, за счет пристеночного отека слизистой верхнечелюстных пазух. Данных за наличие патологической жидкости в верхнечелюстных пазухах нет. По остальным пазухам без патологии.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней., затем по 1 разу до 30 дней.

Спасибо

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый вечер.

С учетом представленной картины имеется пристеночный отек,больше слева,уровня патологической жидкости нет.

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек и легче было промывать,забитый нос промывать нельзя)не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

Скажите пожалуйста при наклоне головы вперед нет лицевой боли?

Здравствуйте, нет

В подобном случае рекомендации актуальны:промывание ,а затем препарат первой линии борьбы с воспалением и отеком мометазон

Принятый ответ

Здравствуйте
А самого снимка нет на руках?
По описанию нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, только отек слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Здравствуйте, снимка к сожалению нет

А какая последовательность? Все вместе?

Все по порядку, как написано

Спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

По результату рентгена отмечаются изменения, характерные для отека слизистой оболочки верхнечелюстных пазух без наличия патологической жидкости в них

В таких случаях обычно применяют противоотёчное лечение и дезринит является препаратом выбора. Он с накопительным эффектом и его минимальный курс это 14 дня, с целью снятия отека с пазух носа обычно рекомендуют курс на месяц.
Этот препарат рекомендуют продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (за счёт отёка слизистой , без уровня жидкости ) . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды - дезринит длительно. Далее оценивается динамика на фоне лечения и корректируется лечение при необходимости на приёме у лор-врача