Вздутие живота, тяжесть, тошнота, отрыжка воздухом

Здравствуйте. Меня беспокоит вздутие живота после еды, тяжесть, отрыжка воздухом независимо от еды, сразу после пробуждения и в течении дня, иногда тошнота. В октябре пролечилась 2 мя антибиотиками от хеликобактер, но симптомы не исчезли, а даже увеличились. После лечения анализы не пересдавала, принимала бады для восстановления микрофлоры. По результатам узи щитовидки есть Аит( у мамы тоже был) Помогите пожалуйста разобраться и решить проблему 🙏

Хронический гастрит, гипотиреоз, гипертония
54 года

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а ферменты Фестал или Мезим не надо принимать?

Нет, поскольку нет точки приложения 🙏🏻

Здравствуйте. Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом есть у Вас? Симптомы присутствовали и до лечения хеликобактерной инфекции? Сейчас какие лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, Марина. Стул регулярный после пробуждения, по консистенции он разный, иногда слишком мягкий, мажущий, не знаю как описать. Симптомы присутствуют давно, лет 5 точно, просто они были не такими явными и не беспокоили меня, одновременно я вошла в менопаузу. Сейчас постоянно принимаю эутирокс 75 мг и вальсакор 80 + бады магний, вит Д. Неделю назад попробовала добавить курс БАДов Младовита и стало резко плохо с желудком и тяжесть в правый бок.

Принятый ответ

Доброе утро, Елена! По результатам УЗИ брюшной полости у Вас имеется крупный камень в желчном пузыре, что отчасти может провоцировать указанные симптомы. Так, тяжесть в желудке, тошнота, отрыжка возможны на фоне заброса желчи в желудок и раздражения слизистой желудка, а проблемы со стулом, вздутие на фоне ухудшения санирующих свойств желчи, что усугубилось приемом антибиотиков. В подобной ситуации можно предположить обострение гастрита с дуоденогастральным рефлюксом (заброс желчи в желудок), синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). Из рекомендуемых дообследований - дыхательный водородно- метановый тест на СИБР , консультация хирурга. Среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Нексиума 40мг утром натощак за 30 минут до еды 1 месяц (регулирует кислотность желудочного сока), Пепсана Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней (снимает воспаление, отрыжку и вздутие живота), Панкреатин 10000ЕД по 1 -2 табл при дискомфорте во время или после еды, Дюспаталин 200мг по 1 табл при болях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, Марина. Мне не один врач не сказал о наличии камня в желчном пузыре, я регулярно раз в год делаю узи. И в последний раз тоже не было сказано ни слова об этом. А камень точно есть?
Спасибо большое Вам за подробное объяснение причины и рекомендации по лечению. Подскажите пожалуйста а мезим или Фестал не надо принимать? Если камень есть, то мне надо бежать к хирургу, или это не опасно и не экстренно?