Рвота у кота в среднем раз в неделю

Здравствуйте, о чём может свидетельствовать рвота в среднем 1 в неделю( может 3 раза за неделю, а может 1 раз в две недели) твердый стул постоянно. Коту полтора года, длинношерстый, раньше рвота была с шерстью в основном. Сейчас еда или просто жидкость. После приёма ветеринара сменили корм на гастро лечебный от роял канин , но это особо не помогло. Мальтпасту даём в течение полторы недели почти каждый день, пока особых изменений нет в стуле. Вообще ходит каждый день и пьет много воды. Кот ест назначенный корм, старый корм ни в какую, подумала может в нём проблема была. Но сейчас после сна его снова вырвало жидкостью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Периодическая рвота может быть следствием хронического гастрита, патологий пищевода. В таких случаях по возможности рекомендуется консультация гастроэнтеролога, может потребоваться проведение гастроскопии для уточнения диагноза .
При склонности к запорам можно обсудить с лечащим врачом переход на корм Роял Канин файбер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, мы были у ветеринара и уже назначен корм Роял Канин Хэйрбол. Рекомендовано было сделать узи брюшной полости и анализы. Вы ответили исходя из одного симптома, вероятно не смотря заключение узи и результат анализа, которые я отправила.

Я посмотрела заключение УЗИ, по которому есть признаки нарушения перистальтики. Но нет более детального описания, самого протокола что бы точнее оценить изменения.
По анализу крови можно исключить панкреатит, а так же по тем показателям, которые видны в документе нет изменений, характерных для патологий. Но бланк общего анализа крови виден не полностью, биохимия так же ( нет результатов кальция/ фосфора, электролитов, билирубина).
Роял Канин хэйрбол и Роял Канин файбер это разные корма, при склонности к запорам хороший эффект у большинства животных даёт именно файбер.