Затяжной кашель

Здравствуйте! Ребёнку два года, мокрый кашель на протяжении 3х недель, наш педиатр говорит лёгкие чистые, горло розовое. Диагноз ОРВИ. Прописали сиропы от кашля.Медсестра предположила что это трахеит, но опять назначили от кашля сироп. Подскажите пожалуйста что делать? Я нашим врачам не верю, а других нет

37 лет

Здравствуйте, отхаркивающие препараты, до 5 лет, не рекомендуется давать, от них ещё больше будет закашливаться ребенок.

В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж.

При длительном кашле, рекомендуется сдать кровь на антитела ig M к микоплазме хламидиям, они могут давать такие кашли

При длительном кашле рекомендуется показать ребенка Лору, исключить Лору патологию

Здравствуйте.

Обычно при подобной клинической картине можно предположить течение пост вирусного кашля.

Кашель практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки. В связи с чем основа лечения этого кашля - очищение полости носа объемным методом. Это промывание носа водно-солевыми растворами, такими как подогретый до 37 градусов Физ. раствор (Nacl 0.9%), при помощи шприца/лейки/ирригатора для носа.
В процессе промывания дыхание производится через рот, с целью стабилизации давления между ухом и ртом.

Отхаркивающие/муколитики (например, амбробене,флюдитек, лазолван и т.д. ) в подобных случаях не рекомендуют из-за того, что у детей плохо развит кашлевой толчок, мышцы грудной клетки - что НЕ позволяет им эффективно откашливать скопившуюся слизь и мокроту, которая появится в ответ на препарат. Отсюда и увеличение
рисков осложнений т.к в этом "болоте" из соплей и мокроты отлично присоединяется вторичная инфекция (чаще бактеариальная), осложняя течение.

Важно в процессе сна обеспечивать возвышенный головной конец кровати, чтобы стекающая слизь каждый раз не беспокоила.

Для того чтобы откашливать рекомендуют выполнять вибрационный массаж, дыхательную гимнастику (дуть шарики, дуть в трубочку со стаканом воды, дуть на листочек бумаги) чтобы провоцировать кашлевой рефлекс и раскашливаться.

Так же важно обеспечивать нормальный уровень влажности (50-60%) и температуры воздуха (20-22гр) так как при таких показателях слизистые не пересыхают, слизь не так быстро загустевает и ее легче откашлять/убрать из носа.