Сильная диарея у 4,5 месячного ребенка
Здравствуйте, у ребенка жидкий стул уже неделю в сутки ходит раз 9-10. Сначала мы ходили в неотложку, там прописали смекту,энтерофурил 2 раза в день 3 дня, адиарин 200 мг в сутки, бак-сет 1 саше в день. Через 3 дня улучшений не было никаких после приема этих лекарств. Затем снова пошли к педиатру, та направила в инфекционную больницу, там отказались госпитализировать, сказав что у нас не инфекция. Прописали вместо баксета энтерол, вместо смекты энтерсгель, мезим, сказали убрать энтерофурил, оставить адиарин. Температура 37-37,2. Сказали это норма. Ребенок на СВ. Смесь пепти аллергия. Копрограмму и кал на дисбактериоз сдали ждем результаты. Как будут прикреплю. Последнее лечение тоже не помогает, все так же ходим по 9-10 раз в сутки( Что нам делать, помогите пожалуйста
Принятый ответ
Доброе утро.
Подскажите, на лечебной смеси пепти аллергия ребёнок с рождения? У ребёнка аллергия на белок в коровьего молока? Такой частый стул и малыми порциям может быть признаком проявления вторичного лактазной недостаточности.
На фоне приема большого количества препаратов.
В Подобной ситуации может быть дополнительно рекомендовано давать фермент в каждое кормление, временно . Например, лактазар.
Адиарин оставить , пока жидкий стул .
Дома все здоровы? Эти симптомы только у ребёнка?
Надежда Александровна, на лечебной смесь с 1,5 месяца. Анализы на аллергию пока не сдавали, нам эту смесь назначили так как у нас дерматит. АД проявилось практически с рождения. Дома все здоровы. Педиатр говорит о приеме секстафага, стоит ли принимать его?
Надежда Александровна, сейчас прикреплю наше лечение фоткой,посмотрите пожалуйста что оставить и что можно убрать. Лактазар у нас есть как раз
Да, прикрепите назначение.
Атопический дерматит не показание для лечебной смеси. А Сама сыпь может быть одним из симптомов аллергии к белкам коровьего молока. Секстафаг – это бактериофаг, в подобной ситуации его не назначают. Тем более, ребёнок уже принимал энтерофурил – это кишечный антибиотик.
Ознакомилась. Энтерол разрешен с 1 года. Смекта – с 3 лет. В Подобной ситуации может быть рекомендовано оставить сорбент – энтеросгель или полисорб. Адиарин, так как жидкий стул. И добавить фермент. Понаблюдать.
Надежда Александровна, нам тогда стоит сменить смесь? Если да то на какую? Мы просто меняли разные смеси, из них более менее подошла Пепти Аллергия. На все остальные сыпь
Нет, на сегодняшний момент смесь менять не нужно.
Эта смесь лечебная, она не может быть причиной диареи
Надежда Александровна, а с мезимом нам как быть? Убрать?
В подобной ситуации рекомендуется прием лактазара вместо мезима
Эффект оцениваем в течение недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Но, в целом, в норме стул у грудничков может присутствовать после каждого кормления, если нет других жалоб.
Полина Евгеньевна, сейчас прикреплю анализ, посмотрите?
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях обычно рекомендуют в первую очередь сдать анализ кала на вирусологию и бакпосев, чтобы точно исключить инфекцию
Так же, частый жидкий стул бывает на фоне прорезывания Зубов
Зубы сейчас не режутся?
Дарья Николаевна, сейчас как раз и режутся первые зубы сразу два.
Вероятно всего, такая реакция идёт на прорезывании Зубов. В таких случаях обычно рекомендуют для подкрепления стула баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что Смекту, Энтерофурил, Энтерол в подобных случаях обычно не рекомендуют.
В подобных случаях обычно считают, что копрограмма и кал на дисбактериоз значимые данные о состоянии ребёнка вероятнее всего не дадут.
В подобных случаях обычно рекомендуют оставить Адиарин, рассмотреть добавление фермента, например, Лактазар в каждок кормление, одна капсула на 100 мл смеси
Дарья Евгеньевна, сейчас прикреплю
Анализ, посмотрите?
Посмотрела
Анализ вероятно вариант нормы по возрасту, без воспалительных изменений
Принятый ответ
Амира, здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что схожие проявления характерны для транзиторной лактазной недостаточности, в таких случаях обычно считают, что Смекта не разрешена до 2 лет, Энтерол обычно рекомендуют с одного года, а энтерофурил при подтверждении кишечной бактериальной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют использование ферментов, например, Колиф лактаза или Лактазар, добавляют их обычно по инструкции в каждое кормление смесью.
Также для закрепления стула по возрасту возможно продолжать использование Баксет бэби, многие родители и специалисты видят от него хороший крепящий эффект.
Александр Владимирович, баксет пропили 4 дня, не закрепил стул. Или рано делать выводы?
К сожалению, по возрасту обычно другие препараты не используют, возможно рассмотреть Бак-сет бейби + Колиф
Александр Владимирович, сейчас прикреплю анализы посмотрите?
Здравствуйте! Анализ вероятно без отклонения по возрасту.
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный ответ , скажите пожалуйста, ребенка этот стул беспокоит ?
Он большими порциями и раздражает зону ануса?
Кровь была в стуле ?
Пепти аллергия назначена из-за атопии?
По описанию у ребенка лактазная недостаточность
И ничего кроме фермента лактазы в таких ситуациях не нужно , поэтому нет эффекта от лечения
Если нет эффекта от добавления фермента нужна безлатозная смесь
Энтерол запрещен до года
Смекта до 2 лет
Как себя чувствует ребенок в целом ? Это важно
Так как ЛН в целом допустима в этом возрасте и требует лечения если сильно беспокоит ребенка , плохие прибавки в весе и тому подобное
Анжелика Тажутдиновна, да Пепти Альергия назначена из-за сыпи на фоне АД. Ребенок капризный стал, но я сказывала это на прорезывание зубов. У ребенка стул очень жидкий прям водичка со слизью. Цвет зеленый. Прибавки в прошлый месяцы были хорошие +1 кг. Сейчас не взвешивались
Анжелика Тажутдиновна, крови не замечала, но мы сдали анализ на скрытую кровь , как будут результаты прикреплю