Морфология сперматозоидов 1% , ДНК сперматозоидов фрагментация 23%
.Мне 33 года. Постоянно в работе .есть дочь 6 лет. Второй раз не можем с супругой забеременеть.у супруги все норм. Из лечения 3 мес андрокомплекс летом.Я уже писал тут об этом. Прошел некоторое обследование. На инфекции . Спермограмма. Трузи предстательной железы. УЗИ мошонки . ДНК фрагментация сперматозоидов. И кариотипирование лимфоцитов крови ( но результата пока нет) . Был очный осмотр у уролога.( При прощупывании и ректальном осмотре все норма) Я понимаю что морфология не очень. ДНК тоже не очень. Хочется естественным путем. Вопрос: Постоянно работать может на это влиять? Мне хочется выявить причину таких результатов ДНК и спермограммы . Да ещё и агглютинация постоянно в каждой спермограмме. В заключении про трузи : Повышенные Поля эхогенности паренхимы простаты.очаговая неоднородность паренхимы простаты. В заключении про УЗИ мошонки :кисты в придатках. Симптомов болезненных в простате нет, хотя и уролог сказал , что она хорошая. Беременности нет в течении года планированно. Все обследования прилагаю во вложении. Лишнего веса нет. Летом было пиво баня шашлыки.Есть по жкт : грыжа пищевода 1 ст.рефлюкс эзофагит. Щас три месяца диета без алко и бань.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы ответить на вопрос почему морфология плохая и присутствует фрагментация ДНК , а также агглютинация необходимо дообследование. Сдать эякулят на уровень АФК (активные формы кислорода), а также на фруктозу и цитрат. И тогда станет понятно и про простату и морфологию с фрагментацией.
Такие изменения в спермограмме могут быть вызваны окислительным стрессом. Данные АФК и биохимии эякулята это подтвердят или опровергнут.
Спасибо за ответ . А если подтвердится окислительный стресс. То что тогда? Лечится? И какая причина окислительного стресса?
А по заключении УЗИ все ли норм там?