Ребенок (14 дней)во сне в положении на боку опрокидывает голову назад.

Девочка (14 дней) рождена в 36,5 недель. 7/8 апгар. В положении лежа на боку подпирают подбородок или щеки и запрокидывает голову назад. Если класть сзади валик, то прогибает спину и все равно оказывается в таком положении. Стоит ли волноваться? У нас медотвод 1 месяц. Мне сейчас необходимо что-то предпринимать ( узи, врачи, массаж…) или это вариант нормы и ей так удобно и просто жду когда поедем на все обследования по достижению 1 месяца? Документы во вложении.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта но нормы. Обязательно ребёнка на сон укладывать на разные стороны, это профилактика Кривошее. Также в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр невролога, если у невролога вопросов не будет, ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждые 2,3,4 часа в зависимости от кормления, кладу на разные бока.
К сожалению, не могу загрузить видео сюда. При выкладывании на живот она долго держит голову 20 секунд, может и больше. Я принудительно ее голову переворачиваю на бок. Читала, что это может быть совокупность факторов указывающих на родовую травму при кс. К неврологу пока попасть не можем. В нашем городе нет. Надо ехать в область. Или это срочный вопрос?! Я и пытаюсь понять: нужно ли не ждать 1 месяца и ехать на обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или может купить валики более жесткие и тяжелее?! Как бы я не клала её на бок «столбиком» - она все равно прогибается и подпирает щечку. Выглядит это мило, но меня беспокоит это. Боюсь упустить «момент» и «время», если это не варианты «нормы»

Без очного осмотра невролога в любом случае не обойтись, если боитесь потерять время

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям, фотографиям и выписке из роддома, могу сказать следующее:
Ребенок может запрокидывать голову из-за сниженного мышечного тонуса одной группы мышц или из-за повышенного тонуса другой группы мышц, но в возрасте вашего малыша, это считается нормой.
В роддоме смотрел невролог, в заключении: Церебральная Ишемия 1 степени (Самая легкая – это 1 степень, как правило, отмечается легкая неврологическая симптоматика, например, в виде повышенной возбудимости ребенка и малыш не нуждается в стационарном лечении).
В 1 месяц у вас будет плановый осмотр невролога после УЗИ головного мозга. Специалист посмотрит, даст своё заключение. По предоставленным фото, признаков патологии не выражено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. сожалению, не могу загрузить видео сюда. При выкладывании на живот она долго держит голову 20 секунд, может и больше. Я принудительно ее голову переворачиваю на бок. Читала, что это может быть совокупность факторов указывающих на родовую травму при кс. К неврологу пока попасть не можем.
В нашем городе нет. Надо ехать в область. Или это срочный вопрос?! Я и пытаюсь понять: нужно ли не ждать 1 месяца и ехать на обследования?

Или может купить валики более жесткие и тяжелее?! Как бы я не клала её на бок «столбиком» - она все равно прогибается и подпирает щечку.
Выглядит это мило, но меня беспокоит это. Боюсь упустить «момент» и «время», если это не варианты «нормы»

Как написал вам выше, при ЦИ 1 степени может быть гипертонус мышц. Требуется наблюдение.
Для профилактики кривошеи желательно переворачивать с боку на бок, подкладывая жёсткий валик.

Понимаю вас. По предоставленным фото и вашим комментариям не вижу ничего страшного. Но, я не вижу ребенка. Рекомендация из роддома- консультация невролога. Если есть даже малейшие опасения, лучше к специалисту обратиться раньше месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После каждого кормления, а соответственно сна, кладу на разные бока. Валик тоже кладу, она лежит столбиком несколько минут, но потом она умудряется выгнуться и все равно оказывается в одном положении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В фотографиях прикреплена эпикриз из роддома. Там есть осмотр новорожденного. Рекомендации тоже есть. Но там ничего конкретного до достижения ей 1 месяца

Нервная система у малыша не зрелая, мышцы после рождения находятся в тонусе, поэтому ребенок может принимать позу, схожую с той, которая была у него внутриутробно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас

Не болейте. Растите здоровенькими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
У новорожденных такое запрокидывание головы и прогиб спины иногда связано с гипертонусом мышц или особенностями нервной системы, особенно у малышей, родившихся чуть раньше срока.
Если ребенок при этом не плачет, хорошо кушает и развивается, это может быть временным явлением.

Однако, учитывая, что есть медотвод и вы ждете обследований, стоит показать ребенка неврологу , если есть беспокойство. Массаж и мягкая гимнастика могут помочь снять мышечное напряжение, но лучше, чтобы их назначил специалист после осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Там в этом и проблема, что нам не советовали выходить на улицу до достижения 1 месяца. Плюс невролог находится в 250 км от нашего города. И по-хорошему, как раз и поехать в месяц на все эти обследования одним разом. В этом и вопрос: надо ли сейчас срочно ехать к неврологу или нет? И не ждать месяца

Понимал ваше беспокойство но без очного осмотра ребёнка сложно сказать точно
Но по описанию экстренности в осмотре нет

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото явной патологии нет, визуально можно рассматривать как вариант нормы. Для более детального осмотра рекомендуется плановая консультация невролога в 1 месяц, нейросонография для исключения неврологической патологии.