Ребенок (14 дней)во сне в положении на боку опрокидывает голову назад.
Девочка (14 дней) рождена в 36,5 недель. 7/8 апгар. В положении лежа на боку подпирают подбородок или щеки и запрокидывает голову назад. Если класть сзади валик, то прогибает спину и все равно оказывается в таком положении. Стоит ли волноваться? У нас медотвод 1 месяц. Мне сейчас необходимо что-то предпринимать ( узи, врачи, массаж…) или это вариант нормы и ей так удобно и просто жду когда поедем на все обследования по достижению 1 месяца? Документы во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта но нормы. Обязательно ребёнка на сон укладывать на разные стороны, это профилактика Кривошее. Также в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр невролога, если у невролога вопросов не будет, ничего страшного нет
Каждые 2,3,4 часа в зависимости от кормления, кладу на разные бока.
К сожалению, не могу загрузить видео сюда. При выкладывании на живот она долго держит голову 20 секунд, может и больше. Я принудительно ее голову переворачиваю на бок. Читала, что это может быть совокупность факторов указывающих на родовую травму при кс. К неврологу пока попасть не можем. В нашем городе нет. Надо ехать в область. Или это срочный вопрос?! Я и пытаюсь понять: нужно ли не ждать 1 месяца и ехать на обследования?
Или может купить валики более жесткие и тяжелее?! Как бы я не клала её на бок «столбиком» - она все равно прогибается и подпирает щечку. Выглядит это мило, но меня беспокоит это. Боюсь упустить «момент» и «время», если это не варианты «нормы»
Без очного осмотра невролога в любом случае не обойтись, если боитесь потерять время
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям, фотографиям и выписке из роддома, могу сказать следующее:
Ребенок может запрокидывать голову из-за сниженного мышечного тонуса одной группы мышц или из-за повышенного тонуса другой группы мышц, но в возрасте вашего малыша, это считается нормой.
В роддоме смотрел невролог, в заключении: Церебральная Ишемия 1 степени (Самая легкая – это 1 степень, как правило, отмечается легкая неврологическая симптоматика, например, в виде повышенной возбудимости ребенка и малыш не нуждается в стационарном лечении).
В 1 месяц у вас будет плановый осмотр невролога после УЗИ головного мозга. Специалист посмотрит, даст своё заключение. По предоставленным фото, признаков патологии не выражено.
Здравствуйте. сожалению, не могу загрузить видео сюда. При выкладывании на живот она долго держит голову 20 секунд, может и больше. Я принудительно ее голову переворачиваю на бок. Читала, что это может быть совокупность факторов указывающих на родовую травму при кс. К неврологу пока попасть не можем.
В нашем городе нет. Надо ехать в область. Или это срочный вопрос?! Я и пытаюсь понять: нужно ли не ждать 1 месяца и ехать на обследования?
Или может купить валики более жесткие и тяжелее?! Как бы я не клала её на бок «столбиком» - она все равно прогибается и подпирает щечку.
Выглядит это мило, но меня беспокоит это. Боюсь упустить «момент» и «время», если это не варианты «нормы»
Как написал вам выше, при ЦИ 1 степени может быть гипертонус мышц. Требуется наблюдение.
Для профилактики кривошеи желательно переворачивать с боку на бок, подкладывая жёсткий валик.
Понимаю вас. По предоставленным фото и вашим комментариям не вижу ничего страшного. Но, я не вижу ребенка. Рекомендация из роддома- консультация невролога. Если есть даже малейшие опасения, лучше к специалисту обратиться раньше месяца.
После каждого кормления, а соответственно сна, кладу на разные бока. Валик тоже кладу, она лежит столбиком несколько минут, но потом она умудряется выгнуться и все равно оказывается в одном положении.
В фотографиях прикреплена эпикриз из роддома. Там есть осмотр новорожденного. Рекомендации тоже есть. Но там ничего конкретного до достижения ей 1 месяца
Нервная система у малыша не зрелая, мышцы после рождения находятся в тонусе, поэтому ребенок может принимать позу, схожую с той, которая была у него внутриутробно
Благодарю Вас
Не болейте. Растите здоровенькими.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
У новорожденных такое запрокидывание головы и прогиб спины иногда связано с гипертонусом мышц или особенностями нервной системы, особенно у малышей, родившихся чуть раньше срока.
Если ребенок при этом не плачет, хорошо кушает и развивается, это может быть временным явлением.
Однако, учитывая, что есть медотвод и вы ждете обследований, стоит показать ребенка неврологу , если есть беспокойство. Массаж и мягкая гимнастика могут помочь снять мышечное напряжение, но лучше, чтобы их назначил специалист после осмотра.
Здравствуйте. Там в этом и проблема, что нам не советовали выходить на улицу до достижения 1 месяца. Плюс невролог находится в 250 км от нашего города. И по-хорошему, как раз и поехать в месяц на все эти обследования одним разом. В этом и вопрос: надо ли сейчас срочно ехать к неврологу или нет? И не ждать месяца
Понимал ваше беспокойство но без очного осмотра ребёнка сложно сказать точно
Но по описанию экстренности в осмотре нет
Принятый ответ
Здравствуйте) по фото явной патологии нет, визуально можно рассматривать как вариант нормы. Для более детального осмотра рекомендуется плановая консультация невролога в 1 месяц, нейросонография для исключения неврологической патологии.