Грипп 8 неделя беременности

Добрый день! Мне 41 год. Делала ЭКО, перенос был 14 ноября 2025 года. Эмбрион 5АВ, после ПГД. Из-за ошибки лаборатории (приходил низкий ХГЧ 2 раза подряд) , приняли с врачем решение отменить поддержку. И я с огорчения накурилась. Через 2 дня всё же по ощущениям решила на всякий случай пересдать в другой лаборатории и оказалось, что беременность развивается. Всю поддержку вернули. 2 недели после переноса заболела без повышения температуры: насморк, боль в горле, общее недомогание, боль в груди, кашель. Никакие препараты не принимала, только чай, мёд, полоскание содой. Один раз делала ингаляцию с пульмикорт (ещё думала, что беремености нет). На 8 неделе беременности повторно заболела: насморк, редкий кашель, осипший голос, заложена трахея (горло не болело, температуры небыло). Взяли мазки в амбулатории - положительный грипп. Препараты не принимала. Пила чай, ела лимон, малину, полоскание содлй. Через 2 дня симптомы ушли. Через 3 дня подгялось давление до 130 на 80, ужасная мигрень длилась 3 дня На УЗИ была уже 4 раза, срок по КТР соответствует фактическому сроку, отклонений не выявлено. Однако, такое развитие событий меня тревожит относительно здоровья малышки. Вопрос: как узнать отразилось ли это всё на ребёнке? Насколько это всё опасно? Нужно ли прерывать беременность? Прикладываю последние УЗИ и анализы

Нет
41 год

Здравствуйте, на ранних сроках беременности обычно работает принцип « всё или ничего». Если беременность прогрессирует, то более вероятно, что подобные обстоятельства никаким образом не повлияли на беременность. Чаще всего лёгкая течение любых вирусных или простудных заболеваний не оказывает влияние на развитие плода. На данный момент рекомендуется динамическое наблюдение при помощи ультразвукового исследования. Более детально оценить эмбрион, а также возможные риски хромосомных патологий возможно во время первой скрининга. После десятой недели при наличии возможности может дополнительно проводиться НИПТ

Елена Федоровна, я начиталась уже, что это может вызывать и умственные и физичнские отклонения. Вот и переживаю, что приразвитии беременностиможет что-то такое быть.
Скрининг способен обнаружить такое влияние?

Принятый ответ

Татьяна, это не является показанием для прерывания беременности. Во время беременности происходит снижение иммунитета и очень часто могут развиваться любые вирусные и простудные заболевания. В большинстве случаев они не оказывают влияние на развитие плода. По узи обычно отмечают ультразвуковые маркеры возможных изменении плода

Татьяна, здравствуйте.
Вообще довольно сложно не заболеть за весь период беременности, а вы лечились в целом правильно, лишних препаратов не вижу.
Первый триместр - это всё или ничего, то есть если беременность развивается, значит все в порядке.
У вас скоро будет первый скрининг где будут тщательно проверять все органы и системы. Не волнуйтесь, если 1 скрининг пройдет успешно, то можно быть спокойной.

Вероника Евгеньевна, я начиталась уже, что это может вызывать и умственные и физичнские отклонения. Вот и переживаю, что приразвитии беременностиможет что-то такое быть.

Здравствуйте.
Понимаю, как волнительно сейчас должно быть в такой ситуации.
Есть такой негласный «закон малых сроков: все или ничего». Это значит, что если сейчас беременность будет благополучно прогрессировать и не прервется, не завершится сама, то никакого влияния на нее все принимаемые ранее препараты, вирусная инфекция и однократный эпизод курения, очевидно, не оказали. И такую беременность можно наблюдать спокойно как обычную, нормально развивающуюся здоровую беременность. И постараться не переживать напрасно. К тому же, когда срок ещё слишком мал в момент приема терапии и прочего и общего кровотока с малышом по сути ещё нет, риски и вовсе минимальны. Узнать, повлияло ли что-либо из перечисленного на малыша, можно по сути только наблюдением за ним в динамике, в частности – выполнением всех скринингов в срок. Показанием к прерыванию все перечисленное точно не является, ибо шанс рождения здорового малыша очень и очень высок.

Ольга Витальевна, я начиталась уже, что это может вызывать и умственные и физичнские отклонения. Вот и переживаю, что при развитии беременности может что-то такое быть.

Принятый ответ

Нет, такого рода отклонения все же, как правило, не возникают. Если на беременность всё-таки это оказывает какой-то эффект, чаще всего она просто прерывается на малом сроке. Либо же, в редких случаях, находят какую-то органическую патологию на одном из скринингов. Но все же риски на самом деле достаточно низки, в том числе поэтому прерывать такие беременности прямо не рекомендуют.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации. , работают правило естественного отбора , то есть если беременность состоялась и развивается , значит на нее ничего не повлияло
Более точную информации вы получите на 1 скрининге