МРТ ГМ с контрастом

Мама, 55 лет,сделала мрт с контрастированием. Насколько все плохо?

55 лет

Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга можно заподозрить менингиому - это доброкачественное образование из оболочек головного мозга. Образование немелких размеров с воздействием на лобную долю (но без перифокального отёка головного мозга - это хорошо) и с изменением кости черепа в области роста образования.

В данном случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, осмотра пациентки с оценкой неврологического статуса и определения оптимальной дальнейшей тактики.
Возможно оперативное лечение, наблюдательная тактика или радиохирургическое лечение (облучение на гамма-ноже), но конкретную тактику можно определить только очно при оценки самих снимков МРТ.
Т.к. образование доброкачественное, прогноз может быть благоприятным при любой тактике.

Спасибо за ответ.а то, что снижение кровотока в правой артерии до 70-80% это не опасно?

Принятый ответ

Это изменение кровотока соответствует гипоплазии позвоночной артерии. Гипоплазия - это врожденное состояние сосуда, и головной мозг на 100% адаптирован к такому кровотоку, т.е. всё необходимое кровоснабжение мозг получает из других артерий (вторая позвоночная, две внутренние сонные). Это неопасное состояние, гипоплазия имеется уже длительно.

P.S. Сейчас увидела вторую страницу заключения МРТ, до этого прогрузилась только первая.

Менингиома наибольшим размером представлена в ширину (стелится по оболочке мозга), и небольшим размеров в сторону головного мозга (это хорошо), воздействие на головной мозг при этом негрубое.
В данном случае может быть рекомендована наблюдательная тактика или облучение на гамма-ноже, чтобы менингиома не росла в дальнейшем. Вы можете самостоятельно получить консультацию, в том числе и заочную, в любом центре радиохирургического лечения.
Очная консультация нейрохирурга также показана.

Спасибо вам большое за ответ