Подвывих правого тазобедренного сустава у девочки 10 месяцев

Здравствуйте. Хотелось бы получить ответ на вот какую ситуацию(уточню что мы записаны к ортопеду в ГКБ св Владимира,но только через 2 нед запись). Девочка 10 месяцев,от 3 родов,роды в срок,по шкале апгар 9/10,развивалась по возрасту,прививки по возрасту. УЗИ в месяц и осмотр в 3 месяца-все хорошо. В 9 месяцев начала вставать и заметили сильный вальгус стопы,обратились к ортопеду в поликлинику,он сказал что бедро ротировано кнаружи и назначил рентген Заключение Дисплазия тазобедренных суставов. Описание результатов На рентгенограммах тазобедренных суставов в прямой проекции - кости таза симметричны. Ядра окостенения головок бедер симметричны, центрированы в пределах вертлужных впадин. Ростковые зоны симметричны, не расширены. Вертлужные впадины скошены. Ацетабулярные индексы: справа 27гр, слева 28гр.. Линия Шентона плавная Назначил шину Виленского на 2 мес и электрофорез с фосфором и кальцием. Сегодня платно обратились в клинику где повторно провели рентген. Снимок прилагаю. Где они по заключению ставят подвывих правого тбс(но рентгенолог говорит что скорее всего это позиционно) нам дали направление в больницу на консультацию объяснив что там разберутся лучше. При этом отмечает что при визуальном осмотре вообще нет замечаний. Лечения никакого не назначили дополнительного про шину Виленского ответа не дали носить дальше или нет. Ребенок встает у опоры и пытается передвигаться в этой шине Вношу еще уточнение,сегодня же попали к нашему участковому ортопеду,при осмотре она сказала клинически нет симптомов ни подвывиха ни дисплазии,склоняется что на рентгене положение ребенка так сыграло. Шину отменила.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На прикрепленном фото снимка - впадины глубокие, наружный костный выступ угловой, имеется незначительная децентрация головок бедренных костей. Признаков подвывиха не вижу. Ацетабулярные углы в норме. Есть эксцентричное положение ядер окостенения головок бедренных костей, но скорее всего, это связано с особенностями укладки при проведении рентгенографии (расположение малых вертелов дает основание предполагать, что коленные суставы не были четки выведены в среднее положение).
Если клинически у врачей нет причин для выставления дисплазии, то можно оставить просто динамическое наблюдение и провести массаж общий с акцентом на н/конечности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снимок сделан без нарушения укладки, правильно сделан.

Норма углов для девочки в 9 мес 22 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения проецируются на край вертлужных впадин.
Крыши вертлужных впадин скошены.

Диагноз дисплазии установлен обоснованно, подвывихов не вижу.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Шина Виленского. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием и эуфиллином 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после рентгенографии. Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом и результатами данных рентген снимков . Отмечается латерализация бедренных костей, разрыв линии Шентона,больше слева. АУ в норме. В таких случаях ношение фиксирующих средств имеет под собой основу. Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей.
Парафиновые аппликации на ножки.
Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция.
Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки. Контрольный рентген снимок через 2мес.