Сыпь на фоне температуры
Дочь, 13 лет, заболела в четверг в ночь температура 38.8, сбилась легко. Были на приеме у врача, купили тест на короновирус и грипп А и В - отрицательные. Сегодня вечером будут 5 сутки температура, самая высокая 39.6, сбиваю парацетамолом и нурофеном по инструкции. Вчера вечером появилась сыпь на животе, как потница, приняла Зиртек по возрасту. Но ночью снова 39, дала Нурофен, очень сильно потела и температура снизилась до 35.6. Сыпь увеличилась, и на спине теперь. Сейчас снова температура, врач сказала похоже на жаропонижающие могла быть такая реакция в виде сыпи. Боюсь давать теперь и Нурофен и парацетамол. На полноценный прием завтра к педиатру? Может быть сыпь от вирусной инфекции или всё же аллергия? Помогите пожалуйста, 5-й день температура и очень переживаю, может пора уже антибактериальную терапию начинать? Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ранее никогда не было аллергии на жаропонижающие препараты, то маловероятно, что от них.
Скажите, пожалуйста, горло не болит?
Миндалины без налёта?
При такой сыпи необходимо исключать скарлатину.
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Скарлатиной болела уже, пили антибиотики. Дочь аллергик, в горле небольшой дискомфорт, немного красное, но чистое.
Ангелина Альбертовна, сейчас 39.2, в скорой сказали дать супрастин и цефекон от температуры. Сыпь вообще никак не беспокоит.
В таком случае сыпь вероятнее вирусной этиологии и не требует специального лечения, пройдёт самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, есть ли сыпь на лице? На щеках?
Нурофен и парацетамол в таблетках? Без каких каких-то вкусовых добавок?
Также, в подобной ситуации может быть рекомендовано дать антигистаминные и посмотреть уйдёт сыпь или нет.
Надежда Александровна, здравствуйте! сыпь на теле, температура поднялась 39.4, скорая сказала, таблетку супрастина и цефекон, так и сделала, температура сейчас снизилась до 38, но сыпь появилась на шее, за ушами, немного щеки захватило, и на руках. Стала не такая яркая. Теперь переживаю, если вдруг снова температура повысится, то чем сбивать? Дочь аллергик, все в таблетках без ароматизаторов и добавок.
Можете прикрепить фото сыпи на лице? Так может протекать парвовирусная инфекция
Ранее принимали ибупрофен и парацетамол без добавок? Тоже была сыпь?
Надежда Александровна, да, принимали, никакой реакции не было.
По фото больше похоже , что сыпь инфекционная.
Не аллергическая
Принятый ответ
Здравствуйте. Сыпь, представленная на фото, вероятнее всего, аллергического или вирусного характера.
Если нет зуда, то более всего вероятен вирусный характер. Где еще локализуется данная сыпь?
При такой длительности высокой температуры обычно рекомендовано минимальное обследование: анализ крови и анализ мочи, чтобы не пропустить бактериальный процесс.
Прием антибиотиков, без доказательств бактериального процесса, не рекомендуется, так как на вирусы они не действуют.
Елена Николаевна, здравствуйте! Сыпь на теле сначала появилась, на животе и спине. Скорая сказала, таблетку супрастина и цефекон, при 39.4 так и сделала, температура сейчас снизилась до 38, но сыпь появилась на шее, за ушами, немного щеки захватило, и на руках. Стала не такая яркая. Теперь переживаю, если вдруг снова температура повысится, то чем сбивать? Завтра на прием к педиатру.
Какой вес ребенка?
Жаропонижающие даете в сиропе или в таблетках?
Какие- то еще есть жалобы кроме сыпи и температуры? Стул нормальный? Зев осматривали?
Елена Николаевна, 39,5 кг
Елена Николаевна, горло не беспокоит, стул в норме.
А жаропонижающие даете в таблетках? Обычно аллергические реакции на составляющие сиропов.
Елена Николаевна, всегда в таблетках
Все-таки аллергия на жаропонижающие- редкое явление. Больше данных за вирусный процесс. Но сыпь на фото не имеет признаков, характерных для какой- либо определенной инфекции.
С температурой протекает парвовирусная инфекция, но при ней сыпь начинается с лица. И болеют чаще дети дошкольного возраста. В любом случае, при таких сыпях не требуется обычно наружная терапия. Рекомендуют также анализы крови и мочи, учитывая длительность высокой температуры.
Елена Николаевна, спасибо за помощь!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и по описанию это больше похоже на вирусную инфекцию с вирусной сыпью (экзантема), такие мелкие розовые пятна часто появляются на 3-5 сутки лихорадки и могут усиливаться на фоне жара, потоотделения, после душа. Реакция на жаропонижающие тоже возможна, но обычно она выглядит как зудящие волдыри-крапивница или быстро нарастающий отек. На 5-е сутки температуры до 39,6 уже нужен очный осмотр завтра обязательно, чтобы врач оценил горло, легкие, уши и исключил состояния, при которых высокая температура держится дольше обычного.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать снижать температуру одним препаратом по инструкции и с нормальными интервалами, не давая парацетамол и ибупрофен каждые 3 часа.
Алексей Владимирович, здравствуйте. Завтра на прием к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное цетрин по 1 таб 1р в сутки
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим