Болит голова у ребенка

Добрый день. Дочка на протяжении полугода жалуется на головную боль,сейчас ей 3.7. В машине чаще болит,если дальняя дорога то 9 из 10 поездок укачает и вырвет. Но если подышать воздухом, попить водички ,чуть полежит и говорит все прошло ( буквально через 5-10 мин) Последнее время стала жаловаться чуть ли ни каждый день. Очный осмотр у невролога ничего не дал,не заметила отклонений. Развита по возрасту, четкая речь , единственное плохо ест и рост/вес по нижней границе -97 см,14 кг. Хронических болезней нет. Анализы крови общий в норме ( 2 недели назад сдавали ). Сегодня сделали ЭЭГ. Результат прикреплю

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Есть возможность приложить анализы, какой Ферритин? Что делает ребенок при головной боли? Нет ли тошнота или рвоты? Сколько по времени болит голова? Аденоидов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аденоидов нет, не рвется , только в дальних поездках , просто плакать начинает (
Это мы в больнице лежали с Сальмонелезом вот анализы при выписке

Желательно исключить остальные дефициты-ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Сколько по времени болит голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Минут 5-15 мин. ложится полежит, попьет и говорит прошло .
Может активный рост мозги растут быстрее тела ?

Все же на патологию нервной системы не походе, обычно голова болит более длительно. Понаблюдайте за этим, да, действительно на фоне роста такое может быть поэтому важно исключить дефициты. Со зрением все хорошо? Сейчас не акцентируйте на этом внимание но наблюдайте. Старайтесь снизить факторы которые могли бы перевозбуждать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что нередко указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Эпиактивность не зарегистрирована-это самое главное. Вы сами не страдаете мигренями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.
Да. У меня бывают мигрени и повышенное давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Роды были кесарево сечение.
Во время беременности ничего не ставили (

По описанию нельзя исключить незрелость вестибулярного аппарата и проявления мигрени. Они нередко наследуются. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗДГ БЦС. Из препаратов может быть назначен циннаризин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Написано что нельзя их
До 12 лет (

Этот препарат входит в клинические рекомендации и по показаниям назначается в рамках off label ( вне официальной инструкции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо.
А глицин имеет смысл давать ?

Глицин не имеет точки приложения. В нем нет смысла.