Температура и болит шея

Здравствуйте. В субботу (27 декабря) утром встала с ужасной головной болью и болью в шее. Подумала, что спала в неправильной позе, выпила ибупрофен и пошла на работу. Работаю в школе, в этот день проводили ёлку, сильно напрягала голос. В воскресенье (28 декабря), проснулась с такой же болью и добавилась температура. Утром была 37,6, а к вечеру поднялась 38,4. Всё тело ломило, болело горло. Выпила Ибупрофен, пила чай с малиной, молоко с мёдом и маслом. Сегодня с утра стало легче, температура держится 37-37,2. Но продолжает болеть сильно шея и от неё затылочная часть, иногда в уши отдаёт и челюсть. Участковый врач сегодня посмотрела горло, там всё чисто. А про боль в шее и голове я сказать забыла. Сейчас к вечеру боль усилилась. Что это может быть? Горло болит только когда напрягаю.

Язва дпк в ремиссии
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобная симптоматика вписывается в течение вирусной инфекции..
Для улучшения самочувствия может потребоваться симптоматическое лечение . Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости. Боль в мышцах скорее всего возникла либо из за повышенного тонуса , либо застудили. Может быть рекомендовано применять местно мази или гели с нпвп, если боли сильные, то таблетированные нпвп, например Ибупрофен или мовалис. Но учитывая в анамнезе язвенную болезнь желательно " прикрывать " гастропротектором, например нексиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть такое, что застудила шею, а из-за этого поднялась температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой мазью можно помазать?

Скорее совпала и вирус какой то тоже " поймали"

Можно например найз, Кеторол, Диклофенак, долгит или подобные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏
Очень переживала за серьезные заболевания, типа минингита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазь Аленталь подойдёт?

Да, подойдет

При менингите высокая температура, сильные головные боли и мышцы шеи не просто болят, они ригидные , это значит, что невозможно привести подбородок к груди лежа на спине

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде получается подбородок прижать к груди.
А можно и ибупрофен выпить, чтобы снять боль и диклофенаком мазать?

Да , можно. Если придется принимать не только разово сегодня, то лучше защищать желудок, например омепразолом

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная ситуация обычно более характерна для размножения вируса.

Ломота, боль в мышцах шеи и не только нередкое проявление интоксикации - циркуляция вируса про крови, которая сопровождается выделением различных воспалительных белков.

Обычно если других симптомов в виде рвоты, сыпи и нарушения движения в шее нет рекомендуют лечение по симптомам, например:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором при появлении дискомфорта в носу или горле.

При повышении температуры более 38,5С или плохой переносимости, выраженной головной боли может быть полезным Ибупрофен или Парацетамол

Важно на будущее, всегда рекомендуют следить за температурой. При сохранении более 38,5С дольше 5 дней обычно показан общий анализ крови и С реактивный белок для исключения присоединения бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Температуру измеряю регулярно. Такая высокая была только вчера. Сегодня 37-37,5.
Беспокоит сильная боль в шее, голове и немного пояснице

Обычно для снижения боли считают допустимым прием обезболивающих, например Ибупрофен при отсутствии аллергии.

Согласно инструкции препарата взрослая доза 200-400 мг🙏

Обычно это помогает снизить болевые ощущения в комплексе с обильным питьем.

Скажите, можете ли опустить голову вниз и вперед с упором в грудь подбородком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, так опустить могу

Обычно это говорит об отсутствии настораживающих признаков. В таких случаях лечение обычно продолжают по симптомам🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, надеюсь ничего серьёзного

Не переживайте, если будут вопросы - пишите

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая острое начало с высокой температуры, ломоты в теле и улучшения состояния после спада лихорадки, вероятнее всего - это течение острой вирусной инфекции

Боль в шее, которая отдает в затылок, уши и челюсть может Быть проявлением миозита - воспаление мышц на фоне вируса и сквозняка

В подобных случаях рекомендуют продолжать симптоматическую терапию:
🔹для снижения боли рекомендуют ибупрофен 400 мг до 3 раз в день (раз в 8 часов)

🔹 голосовой покой, важно молчать, так как даже шепот напрягает связочный аппарат и усиливает отек

Так же для уточнения в подобных случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и С - реактивный белок для оценки активности воспаления и исключения бактериальной инфекцией

Болит больше при движениях или в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше болит при движении и повороте. Лёжа, болит только немного голова

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сильнее болит, когда из положения лёжа встаю и иду куда -то

То, что боль усиливается при движении, перемене положения тела (вставании) и поворотах, а в покое стихает, характерно для скелетно - мышечной боли (миозит или обострение остеохондроза)

В таких случаях эффективно сухое тепло на область шеи (например, шерстяной шарф), но не делать горячих компрессов и прогреваний

🔹 так же важно обильно пить теплую (не горячую) жидкость

Помимо Ибупрофена для снятия боли при мышечном спазме обычно эффективен прием миорелаксанта, например, тизанидин (Сирдалуд) 4 мг на ночь до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить сочетание вирусной инфекции и мышечного спазма шейных мышц

При вирусной инфекции обычно отмечаются повышение температуры, ломота в теле , головная боль, боль в горле, слабость. Это связано с действием вируса и выбросом провоспалительных веществ , которые раздражают болевые рецепторы и повышают температуру

Боль в шее и затылке с отдачей в уши и челюсть часто бывает при спазме и воспалении мышц шеи из-за переохлаждения , перенапряжения шейных мышц
В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

✅ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

✅ При повышении температуры и болях в шее жаропонижающие и противоспалительные препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день