Кисты в печени и почках
Сегодня прошли мрт, опишите пожалуйста своими словами И к какому врачу обращаться дальше? И что будет?операция или как-то надо будет поддерживать системами и уколами?
Принятый ответ
Дарья , здравствуйте!
Я ознакомилась с МРТ обследованием
По результатам вашего МРТ у вас поликистоз, то есть множественные кисты в печени и обеих почках. В печени кисты очень крупные, самая большая около 10 см, они занимают большой объем и из-за них даже не видно желчный пузырь и надпочечники. В правой почке кисты до 8 см, в левой до 6 см. При подобных симптомах обычно можно предположить наследственное заболевание - поликистоз печени и почек, которое часто передается в семье.
Рекомендуется обратиться к двум специалистам: к нефрологу (врач по почкам) и к гепатологу или хирургу (по печени). Нефролог главный врач в вашем случае, так как важно проверить, как работают почки - сдать анализы крови на креатинин, мочевину, СКФ и общий анализ мочи.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют комбинированное лечение. Если почки работают нормально то наблюдение, диета с ограничением соли и белка, контроль давления. При больших кистах, которые сдавливают органы и мешают их работе, делают операцию - пункцию кист или их удаление. Постоянные уколы и капельницы обычно не нужны, только если разовьется почечная недостаточность.
Скажите, у вас есть жалобы - боли в животе, спине, повышенное давление, отеки? Кто-то из родственников имел подобные проблемы с почками или печенью?
Да, у брата и у сестры есть кисты в печени
Болей вообще нету
Тогда рекомендуется пока наблюдение , 1 раз в 6 месяцев обследование смотреть в динамике и соблюдение диеты .
Скажите у вас остались еще вопросы ?
Все ли понятно ?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По результатам МРТ действительно диагностированы множественные разнокалиберные кисты в печени и почках. Как правило данная особенность строения (печени и почек) связана с генетикой, так называемый поликистоз. Тактика при диагностировании, как правило наблюдательная с оценкой биохимических анализов крови данных органов, при отклонении в анализах, при положительной динамике роста кист, появлении симптомов, указывающих на возможную дисфункцию печени/почек рекомендуется консультация хирурга с решением вопроса об оперативном вмешательстве.
В данном случае рекомендуется:
- консультации врача-гепатолога
- консультация врача -нефролога
- общий анализ крови
-общий анализ мочи
-биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий+прямой билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина, общий белок)
Дальнейшее необходимое дообследование уже решается после консультации профильных специалистов.
Медикаментозное лечение на данном этапе обследования не нужно.