Расшифровка анализов
Здравствуйте! С октября месяца мучают боли в животе, тошнота, изжога, усталость. Узи ещё не делала. Делала фгдс, обнаружили грыжу ПОД под вопросом, рентген с контрастом ещё не делала. Сегодня сдала кровь и мочу, результаты расстроились. Один показатель увеличен очень сильно. Что делать не знаю, зашла в интернет начиталась ужасов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, подробнее боль в животе, где конкретно возникает боль, с чем связана? Есть ли стресс, повышенная тревожность, погрешности в диете? Также интересует момент: сдавали ли кровь на ГГТП крови? Обычно щелочная фосфатаза повышается при патологическом процессе со стороны печени (застойные процессы в билиарном тракте) или при проблемах со стороны костной системы. Поэтому также возникают вопросы: было ди пожелтение, зуд коди? Были ли боли в суставах, костях, переломы?
Дарья Андреевна, здравствуйте!
Проблем с костной системой не было, замечаю, что чаще болит спина, иногда болят колени, когда долгая нагрузка. Часто стало появляться тошнота, с октября болел желудок, прошла фгдс, результат прикрепляю. Беспокоит постоянная усталость, подавленность, часто чувство тревоги. Часто стрессы 3 детей) ггт - 12,7.
Елена, изолированное повышение щелочной фосфатаы при нормальном билирубине и ггтп часто говорит о патологии со стороны костной системы, в таких случаях может быть рекомендовано выполнить КТ органов брюшной полости, там будет видно также и костные структуры позвоночного столба. Спина где болит?
Фгдс не прикрепилось, все так же 10 файлов
Дарья Андреевна, там где 3.9 мб. Вроде прикрепилось
Дарья Андреевна, вообще присутствует шейный хондроз и в шее есть протрузии. Спина болит чуть выше копчика. Но у меня дочери 2 года, часто приходится носить на руках.
Елена, в таких случаях рекомендуют выполнить КТ органов брюшной полости или МРТ поясничного отдела позвоночника. Беременность исключена?
Дарья Андреевна, задержка уже 20 дней, но думаю на фоне стресса. Все тесты отрицательны.
А у гинеколога как давно были?
Узи брюшной полости как давно делали?
Дарья Андреевна, была в ноябре. Она назначила узи и анализы, но все это надо делать только в начале цикла. Поэтому жду.
Дарья Андреевна, давно не делала. Собираюсь в начале января
Елена, да, чтоб более детально общаться, конечно же, необходимо дообследование 🙏🏻