Кофейные пятна в 6 месяцев
Здравствуйте! На сроке 36 недель путём пкс родила моно-моно близняшек девочек. Сейчас им почти по 6 месяцев. Месяца в 1,5-2 заметила у старшей дочки пятно кофейного цвета на животике справа внизу. На днях, когда делала ей массаж на спине, заметила ещё одно пятно (даже не пятно, а полоску что-ли) на боку. Это пятно очень плохо видно, один раз прям заметно было, а потом нет. У младшей дочки тоже в месяца 1,5 заметила маленькое пятнышко на животике и побольше на щиколотке. Вчера показалось, что ещё есть пятно под коленкой, оно больше похоже на пигментацию после синяка. Очень переживаю из-за того, что такие пятна характерны для нейрофиброматоза. Слышала, что пятна у младенцев - большая редкость, правда ли это? Или они могут быть у здоровых детей? Итого, получается, что у старшей дочки - одно заметное пятно рядом со складочкой внизу живота и одно еле заметное пятно сбоку со стороны спины. У младшей дочки - одно маленькое пятнышко на животике в верхней части, одно заметное на щиколотке и одно под коленкой, которое плохо видно, порой и не видно совсем. Прикрепила фото с разным освещением и с разных ракурсов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить обычные " кофейные" пятна.
Не опасные.
Могут увеличиться в размере по мере роста ребенка.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, перед выходом на солнце использовать солнцезащитный крем с SPF 50.
C нейрофиброматозом не связано, так как для него характерны и другие проявления, ни только на коже.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фотографии можно предположить наличие обычных кофейные пятна, которые встречаются у 70% детей и взрослых.
Кофейные пятна на коже могут быть признаком нейрофиброматоза, но также могут быть и доброкачественными образованиями.
Признаки нейрофиброматоза:
-если у вас есть множественные пятна цвета "кофе с молоком" (более 6 пятен диаметром более 5 мм у детей)
-Нейрофиброматоз так же сопровождается другими симптомами, такими как нейрофибромы (мягкие узелки на коже), лентигоз (пятна на глазах), и другие неврологические или ортопедические проблемы.
Поэтому по одним пятнам диагноз не выставляется, не переживайте!
Так же можно еще показаться очно дерматологу, для проведения дерматоскопии данных элементов
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте, по предоставленным фото можно предположить, что это кофейные пятна, часто встречается в детском возрасте. Повода для переливания нет. Лечения специфического нет. Рекомендовано наблюдение и нанесение спф защиты в летний период
Здоровья вам и детям
Принятый ответ
Добрый день
Ознакомилась с вашим вопросом
Внешне похоже на признаки кофейных пятен
Опасности не несут, могут со временем союаморазрешаться , понаблюдайте
Если будет рост в количестве кофейных пятен более 6 , очная консультация дерматолога для проведения дерматоскопии
При выходе на солнце наносить спф крема, беречь от прямых солнечных лучей
Принятый ответ
Добрый день . В диагностике нейрофиброматоза первого типа существует несколько критериев, диагноз выставляется только при сочетании этих критериев. 6 и более пятен кофе с молоком являются критерием, помимо этого должны быть и ещё другие поражения. На фотографиях не похожи на пятна при нейрофиброматозе, да и их меньше 6. При нейрофиброматозе пятна круглые или овальные с гладкими границами. Если границы зубчатые, пилообразные, как шипы, неровные, это не характерно для нейрофиброматозе. Такие пятна в норме у детей бывают достаточно часто