Страх инсульта

Болит висок слева после приема афобазола. До этого на протяжении пол года болела голова в затылке и висках. Подскажите какой риск инсульта может быть? Я каждый день живу в страхе что это произойдет. Кровь сдавала везде норма , ЭКГ тоже, также выполняла узбца венозный застой выявили. Прочитала что головная боль может свидетельствовать о разрыве позвоночной артерии что ведет к инсульту Какой риск может быть? Мои страхи обоснованы ? В последнее время постоянно тревожусь и переживаю накатывает резкая слабость во всем теле. Анализы прикрепляю

Нет
28 лет

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте.
По данным обследования сосудов каких-то значительных изменений не найдено.
Опасения вызывает значительное снижение уровня ферритина и низкий уровень витамина Д.
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.

Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.

Препараты для повышения уровня ферритина (как пример):
Сорбифер
Взрослые и подростки старше 12 лет:
Обычно рекомендуемая доза – по 1 таблетке два раза в день. При появлении побочных эффектов дозу можно уменьшить наполовину (1 таблетка в день).
Феррум Лек
Дети старше 12 лет, взрослые: обычно 1 – 3 жевательные таблетки в день (100 – 300 мг).
Препараты принимаются не менее трёх месяцев, после чего сдаётся анализ на ферритин. Целевой уровень ферритина 40-60.
Для повышения уровня витамина Д рекомендуется принимать препараты Аквадетрим, Вигантол в дозировке 7 000 МЕ (14 капель) один раз в день во время еды.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Основные причины формирования инсульта в молодом возрасте это аномалии развития сосудов (чаще всего аневиизмы, диссекция, для уточнения обычно рекомендуют кт-ангиография), нарушение свертывающей системы крови (для исключения обычно рекомендуют АЧТВ, протромбиновое время, фибриноген, D-димер, из этих показателей у вас сдан только протоомбиноыое время и то по нему больше склонность к замедоению сверт.крови, чем к тромбозам), приём контрацептивов параллельно с курением, притмия (но вы написали, что на экг все норме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

По результатам узи замедление свертываемости крови? От этого тромбов не бывает ? D-димер я сдавала 2 года подряд там норма

По результатам коагулограммы. Тромбы при повышение свертываемости, а у вас больше склонность к снижению свертываемости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) по прикрепленным файлам - изменения есть только в плане снижения витамина Д и железо - их надо конечно же поднимать;
2) инсульт не хроническое течение, а острое, риска никакого у Вас нет;
3) по описываемому можно предположить о тревожном расстройстве и тем самым постоянно напряжение и контроль своего состояния;
4) в идеале посетить врача-психотерапевта и конечно решать в плане терапии тревоги, на фоне чего уровень тревоги снизится, страх пройдет и качество жизни вернется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для инсульта должны быть в анамнезе гипертония , проблемы с холестерином и тд. Так просто инсульт , а тем более от мыслей не происходит. Это проявление тревожно- фобияеского расстройства.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют, это субъективное описание узиста. Главная фраза, что гемодинамических нарушений нет.
В таких случаях нет никаких рисков повышения развития инсульта.
Разрыв позвоночной артерии бывает на фоне аневризмы, а не просто так. Этого по УЗИ нет
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Их часто хронизирует генерализованное тревожное расстройство или депрессия, т е в первую очередь необходимо лечить их.
В таких случаях рекомендуется очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения тревоги. Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

На основе моего узи патологий нет? Очень боюсь. Недавно сходила в бассейн затем в сауну разболелась голова в затылке очень испугалась что это инсульт

По УЗИ в таких случаях нет никаких патологических отклонений.
Головные боли в целом не характерны для инсульта,т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний. Инсульт проявляется парезами(объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др.
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и др), т к инсульт- это не отдельное заболевание, а следствие других.
Фобия инсульта требует в таких случаях консультации психотерапевта

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется углубленная консультация психотерапевта для уточнения диагноза и необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
дефициты - железо, вит D рекомендуется восполнить