Ощущение сильного сердцебиения

Доброе утро! Такая проблема, несколько дней подряд мучают ощущения сильного сердцебиения, болей никаких нет, просто не приятные ощущения, как бьется и что то мешается. В это же время мерю давление, 130/70, пульс 90. То есть сильного сердцебиения у меня нет, но ощущение такое присутствует. В течении года были уже похоже случаи , за год делала 2 раза узи сердца, уже смотрят на меня как на странную, говоря зачем пришла, патологий в первый раз не было, говорят что скорее всего всд или какая тревожность. ЭКГ делала перед колоноскопией, 4 месяца назад- минусовый ритм, горизонтальное положение ЭОС, умеренное нарушение процессов реполяризации в миокарде нижней стенке левого желудочка, сказали на жизнь не влияет. Сама по себе я тревожная , но не скажу , что сейчас я тревожусь, скорее всего наоборот чувствую себя спокойно. Болит спина, работаю мастером маникюра, 2 недели работала сейчас без выходных , на данный момент боль в правой лопатке отдающая в руку( боль как ломота). Связываю может эти ощущения из за спины, потому что когда лежу и сижу есть эти ощущения, а когда стою и занимаюсь какими то делали все успокаивается. Начала пить магний , пустырник, валериану, не скажу что после приемов этого препарата мне становится легче. Рост 158, вес 58, по щитовидке - признаки узловых образований щитовидной железы ( Ti - Rads 3), ттг в норме, сказали наблюдать . По каким то другим органам патологий нет, по спине ставили остеохондроз, межреберную невралгию. Неделю назад переболела насморком , без температуры.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной тахикардиине обязательно могут быть сердечные причины.
Нередко, подобные симптомы возникают при дефицитных состояниях, особенно при дефиците железа.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин(норма не менее 40), витамин В12, фолиевую кислоту - это элементы учавствуют в кроветворении и кровоснабжении внутренних органов.

Второй причиной тахикардии может быть астенический синдром на фоне перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют прием витамина Д 2000 ед ежедневно и витамина С 1000 мг в сутки, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое, буду сдавать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Для жизни это опасно?

Пожалуйста! Берегите себя!

Нет, это не опасно, сердцебиение до 90 считается нормой

Принятый ответ

Добрый день!
Ощущениям сердцебиения может быть при нескольких ситуациях, в первую очередь это действительно при расстройствах вегетативной нервной системе, но данный диагноз ставится в последнем случае если другие причины исключены, функция щитовидной железы не нарушена это хорошо, органическое патологии по эхо кг нет, нарушение процесса реполяризации в первую очередь может быть если миокарду не хватает кислорода или каких то микроэлементов например калия, или магния, железа, рекомендовано проверит ферритин . В рационе рекомендовано исключить чёрный чай, кофе , на время, ЭКГ достаточно короткий период записи может не зафиксировать например приступ какой то аритмии в таких случаях рекомендуется носить суточный монитор ЭКГ холтер. Для скорой помощи можно принимать корвалол 40 капель ещё назначают анаприлин 10 мг. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста, с Наступающим Новым годом Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, и вас !

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

С точки зрения кардиологии - уже прошли достаточно полное обследование - дважды ЭхоКГ за год без выявленных патологий надежно исключает пороки развития, сердечную недостаточность и грубые структурные изменения

Описанные на ЭКГ изменения реполяризации и положение электрической оси сердца являются неспецифическими - при нормальном УЗИ сердца считаются вариантом нормы

Так как при физической активности и в положении стоя - становится легче - это так же говорит против сердечной патологии, так как истинная сердечная патология (например, стенокардия) всегда ухудшается при нагрузке

Описанные проявления более характерны для функциональных расстройств нервной системы или скелетно - мышечных болей

Даже при скрытой тревоге, переутомлении и перегрузках- у некоторых людей мозг ошибочно интерпретирует нормальную работу сердца как усиленную, это часто случается на фоне тревожности, даже если кажется, что сейчас спокойны, может быть и при истощении нервной системы из - за работы без выходных

Боль в лопатке, отдающая в руку, с учетом работы мастером маникюра - указывают на миофасциальный болевой синдром - то есть спазмированные мышцы могут сдавливать нервные корешки, что дает отраженные ощущения в область грудной клетки, имитируя сердечный дискомфорт

Что касается щитовидной железы, то при нормальном уровне гормона ТТГ узловые образования не могут давать тахикардию или чувство сердцебиени

Симптомы со стороны сердца при патологии щитовидной железы возникают только при нарушении гормонального фона

В подобных случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и ферритин - для исключения железодефицитной анемии или латентного дефицита железа, так как эти состояния часто вызывают тахикардию

Очень важно отдохнуть, хотя бы в каникулы исключить работу и отвлечься

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю вас, с наступающим!

Спасибо большое 🎄 будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Описанные ощущения чаще всего связаны с сильным стрессом. В подобном состоянии человек начинает слишком замечать нормальную работу сердца. Это часто бывает при тревоге , иногда при проблемах с щитовидной железой

При нормальном давлении, пульсе около 90 , нормальных УЗИ сердца и отсутствии вероятность развития сердечной патологии в молодом возрасте маловероятна

Горизонтальное положение ЭОС, умеренные нарушения реполяризации - это чаще всего вариант нормы

При тревоге или переутомлении симпатический тонус повышается, сердце может биться чуть чаще и сильнее , а человек начинает это замечать

Наличие остеохондроза , межрёберная невралгия , напряжения мышц лопаточной области и грудной клетки могут вызывать ощущения прострелов в груди

Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:

— Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма

— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12)

— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

— Функцию щитовидной железы - ТТГ и Т4 свободные

Чтобы снять приступ тревоги обычно рекомендуют нормализовать дыхание

Рекомендуют дыхание по квадрату :
- Медленный вдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох на 4 счета.
- Задержка дыхания на 4 счета

Можно умыться прохладной водой, посчитать предметы одного цвета в комнате . Посмотреть любимый фильм, сериал, послушать любимую музыку, заняться любимым делом. То есть сделать все, чтобы отвлечь мозг от телесных проявлений 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что прямой опасности для жизни в описанной ситуации, вероятно нет. Самая важная проблема, скорее всего, в вашей позе на работе, которая вызывает остеохондроз и боль в спине. Спазм мышц и ущемление нервов в районе лопатки очень часто дают ощущение, будто что-то мешает и колотится в груди, имитируя проблемы с сердцем. И в тревожности, которая может протекать скрыто и обострять эти физические ощущения. У вас есть два чистых УЗИ сердца, что исключает серьезную структурную патологию. Нарушения на ЭКГ, которые у вас описаны, в вашем возрасте чаще всего имеют функциональный характер и связаны именно с напряжением нервной системы и мышц. Ваше самочувствие, когда вы отвлечены и двигаетесь, это подтверждает. Рекомендую сосредоточиться на лечении спины: обратиться к доказательному! неврологу или врачу ЛФК для подбора упражнений, наладить режим работы с перерывами, использовать разогревающие мази. Для успокоения нервной системы курс магния и пустырника имеет смысл, но эффект развивается постепенно, за 2-3 недели. Если ощущения будут нарастать или появятся настоящие боли в груди, одышка или пульс стабильно выше 100 в покое- тогда нужно сделать ЭКГ для контроля. Но в текущем виде ваша история больше говорит о мышечно-неврологической и тревожной природе недомогания.

Здоровья и с Праздниками!