Расшифровка анализов

Здравствуйте 🌷 Подскажите пожалуйста у ребёнка в субботу поднялась температура, максимальная 38.3,сбивалась.В воскресенье не было,сегодня ночью опять 38.7,из симптомов кашель сухой,частый,но не сильный,и небольшая заложнннось.Из препаратов називин,сиалор,в горло тантум верде и тонзилгон капли.Судя по всему анализы плохие,может добавить антибиотик или противовирусные (инфлюцеин)?Ещё прикреплю анализ мочи как придёт

Нет
3 года

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По описанию и анализу крови можно предположить присоединение бактериальной инфекции, так как в анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, также преобладание нейтрофилов, повышение СОЭ, в подобных случаях обычно рассматривают подключение антибиотика, в подобных случаях обычно рассматривают группу пенициллинов, например, Амоксиклав.

К сожалению, противовирусные, по мнению многих специалистов, не обладают доказанной эффективностью.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленном данным отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов, скорость оседания эритроцитов, в таких случаях обычно рекомендуют повторный осмотр врача с подключением антибиотика.

Эффект от антибиотика обычно оценивается через 72 часа от начала приёма, противовирусные в таких случаях обычно не рекомендуют.

Александр Владимирович, мы,вчера были вечером у педиатра, лёгкие чистые,горло красное немного

В таких случаях обычно рекомендуют дождаться общего анализа мочи, ушки смотрел доктор?

Александр Владимирович, да,смотрела.

Александр Владимирович, а можете подсказать если мы в октябре пили амоксиклав при ангине,его можно сейчас пропить?и дозировка ребёнку 3 .5,вес 13 кг

Если в октябре пили, то обычно рекомендуют рассмотреть другую группу, например, Панцеф

Александр Владимирович, ну попробую вызвать на дом врача,так как записаться уже некуда.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для присоединения бактериальной инфекции, так как увеличены нейтрофилы, в том числе палочкоядерные, лейкоциты по верхней границе нормы - норма 15,5 по возрасту

Поэтому в таких ситуациях важен осмотр доктора и поредение очага инфекции( дождаться ОАМ, исключить отит, пневмонию) и решение вопроса об антибактериальном препарате если не отмечается положительной динамики в самочувствие

Виктория Витальевна, вчера были у педиатра, лёгкие чистые,горло красноватое.Уши смотрела.Прикреплю ОАМ сейчас

Виктория Витальевна, прикрепила анализ мочи

По моче признаков воспалительного процесса не определяется

Виктория Витальевна, ну на всякий случай вызвала врача на дом,пусть слушает,смотрит повторно

Да, конечно, осмотр важен в динамике.
Как осмотрит, от пишитесь

Виктория Витальевна, спасибо большое 🌷 с наступающим новым годом 🌲

Скорейшего выздоровления 💫
С наступающим 🎄

Виктория Витальевна, приходил врач,посмотрела, послушала,сказала красное горло, дала рецепт на антибиотик,но сказала ждать и наблюдать ,но я думаю начинать давать.Антибиотик в таблетках,сказала разводить в ложечки таблетку и давать

Какой антибиотик? Флемоксин солютаб?

Виктория Витальевна, да

Виктория Витальевна, 250 мг 2 раза а день

Какой вес?

Виктория Витальевна, 13 кг

Минимальная дозировка обычно 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

То есть 13*50=650 мг в сутки.
Удобнее конечно, в виде суспензии принимать, чем в таблетках, так как эти таблетки разводятся в воде, но достаточно горькие и неприятные на вкус.
Многие отказываются пить.

И в суспензии более точно можно дать дозировку, так как по 250 мг 2 раза, дозировка немного ниже положенной

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, так как повышены лейкоциты, нейтрофилы, антибиотик показан.

В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить присоединение бактериальной инфекции. Подскажите, какая максимальная температура была у ребёнка за последние сутки? Подскажите, как собирали общий анализ мочи?

Дарья Николаевна, максимальная 38.6 температура, утром 1 моча,единственное не успела подмыть, она проснулась и сразу на горшок,я за ней с баночкой

С условием, что температура ещё сохраняется, в таких случаях обычно рекомендуют повторно очное осмотр педиатра, для решения вопроса назначение антибактериальной терпи

По представленному анализу мочи, можно предположить наличие дефекта сбора. Необходимо пересдать анализ. Предварительно ребёнка подмыть с мылом, пропустить первые 5-10 мл и собрать среднюю порцию