Болеет 3 неделю

Заболело ребенок 2,4 года с 15 декабря болеем,температура,кашель,насморк,температура была дней 5-6 потом все нормализовалось,но оставался кашель и чуть булькала в носу С 27 декабря как будто все началось по новой,сначала нос стал хуже дышать и булькать больше,сопли не текут,кашель так же есть не частый но есть больше как сухой,29 декабря поднялась температура и держится на 38-37,8 Что такое может быть?что делать? Заметила как еле еле есть сыпь на животике,но ее не видно почти Бывает жалобы на животик

Нет
2 года

Добрый день. По результату анализа крови есть минимальные признаки бактериальной инфекции. Лейкоциты и нейтрофилы повышены При осмотре врач подозревает отит или бронхит под вопросом
Назначает антибиотик панцеф. Какой вес ребёнка? Давайте проверим дозу. Бронхомунал и амбробене в подобной ситуации не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,ребенок весит 11-12кг
Просто это уже будет 4 антибиотик за 4 месяц,каждый месяц пьем антибиотики ((( я так хотела этого избежать

Поняла.
Подскажите, были ли контакты? Теоретически ребёнок мог заболеть с 27 декабря повторно орви ?

Этот Анализ крови был сдан натощак?
Месяца пили антибиотики по какому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заболели все вместе 15 декабря,так и болеем у всех кашель не проходит две недели уже,больше никуда не ходили
Кровь натощак(если не считать что мы еще на гв и ночью конечно много висела)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В сентябре вылез коньюктевит и началось,температура,нос стал булькат,соплей нет а там все булькает,кашешь,пошли к лору назначил нам антибиотики(амоксиклав )без анализов,потом ребенку стало хуже мы сдали анализы и нам сказали не пить антибиотики так как это просто вирус,но у нас был как герпис волдыри на ручках и ножках,потом снова заболели и другой лор назначил нам панцеф
Потом снова все тоже самое но мы сдали мочу и там инфекция пили наподобе амоксиклава

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже может и путаюсь,ангина бы вот Когда первый раз мы долго болели что нам только не ставили,получается мы сначала амоксиклав пропили и сразу же потом панцеф и потом третий раз солютаб вроде
Извините,не могу даже сформулировать,очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🤦🏼‍♀️совсем забыла,конечно мог повторно заболеть ребенок мы по больницам и красным зонам ходили,пока сдавали анализы и по врачам и больничные продлевали

Здравствуйте, да, возможно что Это разные новые вирусные инфекции.

Если температура продолжает повышаться, то осмотр врача и анализ крови в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если получается мы пили панцеф уже месяца два назад?надо другой антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура то повышается то сама опускается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит,но там все булькает внутри

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли промывать нос?
И делать ингаляции ?если начнем пить антибиотик

Нос стоит промывать в любом случае, ингаляции делать необязательно. Если пили панцеф 2 месяца назад, то группу антибиотика меняют.
Например, на амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно сумамед?

Допускается

Здравствуйте. Есть данные за бактериальную инфекцию, если есть положительная динамика и ребёнок хорошо себя чувствует, то можно обойтись без антибиотика. Лазолван - это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
на фоне приёма муколитиков большой объем мокроты остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок кашляет сильнее и продолжительнее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,переживаю,вдруг упущу момент помочь ребенку.
Сейчас температура спала,если снова поднимется то тогда точно начать давать антибиотики?

да, если повысится температура, то показаны антибиотики, но теперь из другой группы - не повторять те что давали. Амоксициллин+клавулановую кислоту, цефалоспорин не давать, раз недавно ребёнок получал его. Третий - напишите название точное - потому как солютаб - это не название препарата, это название лекарственной формы - диспергируемые таблетки солютаб. Они есть у разных препаратов. Нужно название именно препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Флемоксин салютаб третий раз принимали.Получается панцеф не подходит?

желательно рассмотреть прием препарата Сумамед (Азитромицин) в суспензии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто настолько нам назначают на все антибиотики,что я теперь боюсь их не давать,а вдруг что-то серьезное(на снимке еще написали что патология)
Получается второй раз после температуры через неделю снова температура хоть и прошла сама,но уже и кровь другая,хуже
Два дня назад ребенок после пробуждения отхаркнул несколько зеленых сгустков
Не могу найти в нашем крае хороших врачей,даже платно(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гнусавость сохраняется так же у ребенка

если температуры нет, то сейчас желательны ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делали ингаляции с физраствором 4 дня с 16 по 19,нам отменили.
Сейчас кашель редкий,больше на першение просто похож.
Получается можно все равно подышать физраствором?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При контакте с водой,прям явными становится сыпь на животе,мелкая такая,просто так она еле видна

ингаляции способствуют увлажнению слизистых носоглотки и замена поврежденных клеток на здоровые происходит быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,сегодня температура поднялась до 37,не делать ингаляции?и начать принимать антибиотик?
Текут слюни,пальцы кусает

Принятый ответ

такая температура не показана для приема антибиотика, лучше сделать ингаляцию с физраствором в первую половину дня до 18-00