Состояние после лазерного удаления геморроя
Здравствуйте, была проведена операция удаления наружных геморроидальных улов(бахромок) и двух внутренних на 11 и на 7 часов лазером До этого год назад была операция дезартеризация с мукопексией(hal-rar), по итогу ее пропал узел на 3 часа, ну и были перешиты артерии. Что беспокоит: 1) Уже 43 день после операции, и все еще беспокоят боли после туалета. Боли тупые, может быть ноющие и появляются где-то через минут 30 после дефекации, боли терпимые, но мешают. Где-то на 2-3 бала из 10. По ощущениям когда ставлю свечку, боль где-то на 7 часов. Нормально ли это? 2) Наружные компоненты удалили лазером, те которые удалили на 11 и 2 часа имели область пересечения ранки. По итогу кажется, что образовался рубец на ощупь похожий на перепонку и кажется стягивает анальный канал. Нужно ли с этим что-то делать или данный рубец размягчится и не будет мешать в будущем? Лечение: Наружно: Левомеколь, метилурацил, релифипин (1-2раза в д) Суппозитории: гепазалон (1-2 раза в день) Таблетки: детралекс 1000мг раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально по фотографии снаружи все хорошо, область ран зажила, рубцы внешне анус не деформируют. К сожалению по фотографии уточнить что именно беспокоит в анальном канале нельзя. Для этого нужен очный осмотр возможно еще не до конца эпителизировалась рана. В среднем заживление после подобных операций занимает два месяца, поэтому время для заживления еще есть.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога, с рубцами снаружи ничего делать не нужно.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. Насчет рубца беспокоит "перепонка" между верхними рубцами, она соединяет два рубца и стягивает, это хорошо видно на 3 изображении. На данный момент она иногда беспокоит и есть опасения, что при более оформленном стуле может образоваться разрыв. Я так понимаю мои опасения напрасны и в данном плане все нормально?
Елизавета Александровна, Добавил еще 2 фотографии. И там на том месте который я описывал имеется небольшая ранка или разрыв.
По фотографии видна небольшая рана, рекомендуется продолжить указанное вами лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван. По Вашему описанию жалоб и представленным фотографиям нельзя исключить образование острой трещины на 18 часах в результате спазма сфинктера. Рекомендую очный осмотр проктолога для исключения моего предположения . Желаю здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из приложенных фотографий ничего страшного нет, все соответствует сроку и обьему проведенного оперативного лечения. Насколько можно судить признаков сужения ануса нет.
В данной ситуации необходимо очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра, для выявления причины появления дискомфорта.
Обычно требуется около 2-3 месяцев для полного восстановления после подобного лечения.
Игорь Юрьевич, здравствуйте, спасибо за ответ. Добавил еще 2 фотографии. И там на том месте которое описывал как "перепонка" между рубцами имеется небольшая ранка или разрыв.
Да, это ранка, поэтому продолжить необходимо вышеописанное Вами лечение, для полного заживления .
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото видимой патологии у Вас не определяется, учитывая обьем перенесенного оперативного вмешательства.
Иногда восстановление занимает чуть больше времени.
Если дискомфорт сохраняется без положительной динамики, рекомендуется очный осмотр проктолога.
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо за ответ. Только, что добавил еще еще 2 фотографии. И на том месте которое описывал имеется небольшая ранка или разрыв.
Фото увидел
у Вас нельзя исключить анальную трещину
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
8. Мукофальк 3 раза в сутки 1 мес
Принятый ответ
Добрый день, Иван, на этом сроке после операции терпимые ноющие боли после дефекации ещё возможны, особенно если есть заживляющиеся участки и рубцы, но обычно они постепенно уменьшаются.
Ощущение стягивания или перепонки на месте пересечения ран может быть из-за формирующегося рубца. в большинстве случаев ткани постепенно размягчаются и адаптируются, но иногда рубец может требовать осмотра и при необходимости коррекции (например, аккуратное рассечение или массаж). Лечение, которое вы описали, соответствует заживлению, важно продолжать наблюдение и при усилении боли, появлении крови, гноя, резкого стягивания или проблем с дефекацией обратиться к лечащему врачу, чтобы исключить стеноз или осложнения.