Лечение бак.вагиноза и Кандиды

Здравствуйте! 4 месяца лечила баквагиноз и молочницу антибиотиками: Метромикон, Макмирор, Клиндацин б, не помогло. Пролечилась по рекомендации уже другого врача Фоуомизином (2 недели) и вместе с этим Суперлимфом 10ед (им тоже 2 недели, ещё не закончила). Один день никаких свечей не вставляла и заметила, что нет больше зуда и зеленый выделений. Сходила сдала Фемофлор Скрин, в надежде, что там будет все чисто. При этом сходила к своему гинекологу, она меня проверила и сказала, что стенки чистые. Я очень обрадовалась, но сейчас пришел Фемофлор и анализ не утешительный. Скажите, может симптомы вернуться, если свечи перестану использовать? А может мне нужно было подождать после свечей неделю и только потом сдавать Фемофлор? Я прям боюсь, что это вернется и надеюсь, что анализ ложный. Фемофлор прикреплю.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если сейчас после лечения нет никаких жалоб, то больше Никакое лечение проводить не требуется

Здравствуйте! Но там Кандида и Гарднерелла высокие, у меня уже было так, что стоит прекратить свечи и всё возвращается

Если сейчас нет жалоб, то не нужно лечение, Флора влагалища должна восстановить себя самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлена условно-патогенная флора в незначительном титре. Преобладают всё же полезные лактобактерии.
Ориентируются обычно не на анализ, а именно на клинические симптомы.
Правильно сдавать фемофлор через 14 дней после проведения лечения

Принятый ответ

Добрый день.
Да, теоретически может вернуться, к сожалению. Учитывая то, что есть уреаплазма, она и может поддерживать постоянные рецидивы, конечно.

В таких ситуациях дополнительно рекомендуют согласовать с доктором возможность применения и системного препарата для элиминации уреаплазмы (Юнидокс Солютаб или Азитромицин, например)

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам фемофлора выявлена условно-патогенная микрофлора влагалища, которая в норме присутствует в организме каждого человека: гарднарелла и уреаплазма, которые без наличия жалоб не лечим. Так же выявлена кандида, она как раз может давать рецидивы за счет условно патогенная микрофлоры. В таких случаях рекомедуется понаблюдать, если жалобы на выделения, зуд, дискомфорт влагалища вернуться, то лучше полечиться антибиотиками: доксициклин, юнидокс солютаб.
На данный момент можно рассмотреть прием перорально лактобактерии: вагилак проледи по 1к 2раза в день в течение 14 дней, для восстановления микрофлоры влагалища.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , сдавать контроль лечения лучше проводить , не ранее 7 дней от момента окончания лечения
Но в этом Фемафлор нет ничего критичного , только условно - патогенная флора