Бактериальный вагинит
Добрый день. Лечилась очень долго. Возникла эта "история" из-за нового полового партнера. Прикладываю два скрина за март и актуальный анализ. Наверное около 3-4 мес. я не могла избавиться от рецидивов (видимо еще неправильно было подобрано лечение). Намучалась ужасно. По итогу вот в июне мне наконец подобрали правильное лечение. Клиндацин Б, флуконазол, Амоксиклав антибиотик. урааа. Лечение подошло. после лечение пропила лактобактерии. И вот два месяца рецидивов нет вообще. Но После ПА появляется легкий зуд - спасаюсь одним пшиком спреем Эпигон Интим. И вот через два месяца, на этой неделе я решила сдать анализ еще раз. Хочется плакать. все плохо ?? где лактобактерии, блин( и кроме кандиды ничего не ушло((. Что мне делать? Вагинально лактобактерии очень боюсь, в прошлые 2 раза когда их вставляла- развивалась сразу кандида. Сейчас ПА только в презервативе, т.к. 100% снова будет рецидив.
Здравствуйте!
По результатам Фемофлора выявлено большое количество условно-патогенной флоры и при этом снижено количество нормальной лактобациллярной флоры.
После длительных и повторных курсов лечения с применением противомикробных препаратов, количество лактобактерий может значительно снижаться.
Важно понимать, что восстановление нормальной микрофлоры влагалища - процесс небыстрый и может занимать несколько недель или даже месяцев.
Препараты с лактобактериями, как местные, так и для приема внутрь, не способны восстановить микрофлору сразу.
Их используют для поддержки нормальной флоры и создания условий, при которых лактобактерии смогут постепенно снова начать преобладать над условно-патогенными микроорганизмами.
Если сейчас нет жалоб - патологических выделений с неприятным запахом, зуда, жжения, повторно принимать противомикробные препараты только ради «хорошего анализа» не нужно.
Избыточное лечение, наоборот, может еще больше нарушать микрофлору и препятствовать ее восстановлению.
Анастасия, добрый день.
Если на текущий момент ничего не беспокоит, обязательное лечение, обычно, не назначают. Однако, если периодически есть зуд, то рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность элиминации уреаплазмы (она и может провоцировать рецидивы). Для этого применяют, обычно, либо таб. Азитромицин, либо Юнидокс Солютаб, например.
Что очень важно - обогатить рацион питания кисломолочными продуктами и напитками + пройти курс приёма пробиотиков, так как нет полезной флоры после терапии
Если есть взаимосвязь с половой жизнью, партнёру сдать дополнительно анализ андрофлор и бактериологический посев из уретры с антибиотикочувствительностью, пролечиться одновременно.
Здравствуйте. Значит бактерии были не чувствительны к данному лечению, оно помогло не полностью. Верно, если назначить лактобактерию вагинально, то возможно рецидив молочницы. При наличии данных бактерий, которые у вас в анализе обычно назначают трихопол для гарднереллы, Юнидокс Солютаб для уреаплазмы, вагинально могут применяться препараты широкого спектра действия по типу тержинана. И далее восстановление микрофлоры лактобактериями, например, дуожиналь.
Партнеру обязательно мазок пцр 12.
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если сейчас нет никаких жалоб, то ничего делать не нужно, Флора влагалища постепенно восстановит себя самостоятельно
Здравствуйте, Анастасия! По результату фемофлора данные анаэробный дисбиоз влагалища, это когда снижается количество лактобактерий (у вас полное отсутствие), полезной микрофлоры влагалища и начинает увеличиваться условно-патогенная микрофлора влагалища, это флора которая в норме присутствует в организме каждого человека, это не ИППП, но при дисбиозе она начинает преобладать над лактобактериями и могут возникнуть жалобы на дискомфорт, выделения влагалища. В таких случаях рекомедуется свечи широкого спектра действия: нео пенонтрал форте 7 дней, лименда 7 дней,или клиндацин б пролонг 6 дней,затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2 раза в день в течение 28 дня,перорально, запивая водой, для восстановления флоры влагалища. Предпочтение отдаём пероральным формам лактобактерий, так как вагинальные формы могут вызвать рецидив молочницы.
На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции.