Сыпь на теле новорожденного
Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца. На теле (на спинке ближе к голове появилась красные пятна, сыпь. За день локализация увеличается. Ребенок сегодня беспокойный, мало спит, возможно это связано с кожными проявлениями. На груди есть небольшие точки, тоже локализация увеличивается в течение двух дней. Что делать? фото приложила + вчера сдали коптограмму. Результаты прикладываю
Мария, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление потнички, такое чаще случается на фоне перегрева, потения.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- не кутать, не перегревать малыша
- Оптимальная температура воздуха в
помещении 21-23 градуса, влажность не ниже 40-45%
- наружно возможно обработка кремом Неотанин 2 р/сут
Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.
Фото прикрепила
Принятый ответ
Да, я увидела
Благодарю за ответ и оперативность
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Ознакомилась с вашим вопросом.
Копрограмма на сегодняшний день- малоинформативный метод исследования. По приложенному анализу показатели в норме с учетом незрелости пищеварительной системы.
Фотографии высыпаний пока не прикрепились.
Принятый ответ
Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша потничка.
Частая локализация, характерная для нее, естественные кожные складки (шея, паховые области), межлопаточная область.
Основная причина появления потнички- перегрев ребёнка (избыточное укутывание, высокая температура окружающей среды), высокая влажность воздуха.
В таких случаях показано создать необходимые и комфортные условия в помещении, где находится ребенок. Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Устраивать воздушные ванны несколько раз в день (8-10 раз в день).
Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.
Благодарю за подробный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии более вероятно проявление потнички, малыша она не беспокоит, рекомендовано как можно чаще проводить воздушные ванны, оптимальное поддерживать температуру дома температура 20-22 градусов, влажность 50-60%, не использовать влажные салфетки, ношение одежды из натуральных тканей. Лечения препаратами не нужно.
Копрограмма без воспалительных изменений , у малыша анализ является малоинформативным.
Спасибо большое, вы успокоили.
Здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить, что высыпания являются проявлениями потницы, чаще всего такое случается при перегревании ребёнка, в таких случаях обычно рекомендуют поддерживать температуру около 22°, не перегревать ребёнка, не укутывать чрезмерно.
Копрограмма можно предположить, что вариант нормы по возрасту.
Спасибо большое
Здравствуйте, программа, можно предположить, что она без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.
По фотографии можно предположить, что это потница, рекомендуется проветривать и увлажнять помещение, чаще споласкивать ребенка под душем.
Благодарю за ответ