Диарея после каждого приема пищи, что делать?

Здравствуй! Спустя 3 месяца после кс начались проблемы с жкт, раз в неделю стабильно была диарея. Еще через 3 месяца ситуация ухудшилась и диарея была каждый день. В какой-то момент это начало происходить после каждого приема пищи с жуткими скручивающими болями во всем животе. Несколько дней держалась температура 37.5, потом поднялась до 38,5 с постоянной диареей и болями в животе. Сделала узи органов брюшной полости: есть изменения в печени, поджелудочной, загиб желчного и увеличена селезенка (фото результатов узи прилагаю). Сказали, что это все осложнения после беременности и кс. Обратилась к гастроэнтерологу. Врач сказал, что диарея и боли из-за желчного. Назначала лечение: пепсан р, линекс, холензим (пропила 3 дня, тк врач сказал может провоцировать диарею, а диарея не заканчивалась) и диета стол 5. Другое лечение назначить не может тк я кормлю грудью. + назначила анализы, результаты прилагаю, все в пределах нормы, кроме лейкоцитов в крови - они понижены. Пропила все что сказал врач, держала диету недели 3 и все нормализовалось, начала кушать обычную еду, все было отлично. На днях заказали роллы, в связи с тем, что приема пищи за день полноценного не было, с голоду объелась. На следующий день появилась диарея, тошнота и небольшая температура. Это не отравление так как у остальных людей с животом все в порядке. Прошло 3 дня, держу диету, лучше не становится, диарея раз 7-8 за день, после каждого приема пищи боли. Чем можно экстренно себе помочь? Вызвать скорую поехать в больницу не могу, ребенок грудничок оставить не с кем. Кормлю грудью. Не пью, не курю, газировки не пью, фастфуд 1 раз в месяц могу позволить. В основном домашняя пища, чаще всего запекаю в духовке, без масла. Овощи фрукты в рационе каждый день. Единственная проблема с едой, это то, что иногда могу просто не пообедать не поужинать из-за маленького ребенка. То есть иногда могу чисто поужинать за весь день, иногда завтрак и ужин, то есть большие промежутки между приемами пищи.

Пиелонефрит, цистит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! в подобных случаях рекомендуют сдачу кала на Clostridium difficile а и В антиген. Эти бактерии размножаются после использования антибиотиков. При положительном результате назначается курс Метронидазол 500 мг - 3 раза в день 10 дней и пробиотик.
Что касается лечения до анализов, обычно рекомендуют принимать пробиотик Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней, полисорб по 1с т ложке 2 раза в день через 2 часа после еды 5 дней, Тримедат по 1т - 2-3 раза вдень для нормализации моторики кишечника.
Вероятнее всего нарушилась микрофлора после лечения антибиотиками. Все восстановится.
Соблюдать диету - исключить молочку, свежие овощи и фрукты 3 недели.
Прием препаратов и диету согласуют с доктором очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте! Спасибо, что ответили, но антибиотики в ближайшее время не принимала

А после Кс не назначали вам антибиотики?

Все таки наличие температуры, это не функциональное расстройство, все же в подобных ситуациях рекомендуют исключать инфекцию и воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Михайловна, нет, ни в роддоме ни дома после выписки антибиотики не принимала, не колола

Учитывая увеличение селезёнки и изменения в общем анализе крови в подобных ситуациях планово рекомендуют обратиться к жалобами на живот эти изменения не связаны. Могут быть информативные следующие анализы:
Кальпротектин кала ( маркер воспаления в кишечнике, при значении 250 и выше - более тщательное обследование кишечника)
Кал на паразитов методом обогащения
Кал на клостридии дифициле антиген А и В
Посев кала на энтеропатогенные бактерии
Симптоматически, учитывая кормление, в лечении мы ограничены. Могут быть эффективны: пробиотики, ферменты, сорбенты .
Что касается изменений на узи, там нет ничего такого, что можно вызывать такую симптоматику.