Выделения после родов
Здравствуйте, сегодня 11 день после родов, а у меня до сих пор идет кровь, пугает, что выделения к 10 дню так и не стали светлее. Такие же темно красные , коричневые . Вчера сильно налилась грудь, много кормила и сцеживала , и удивилась, что с 3 дня до 8 вечера обычная прокладка наполнилась. По узи в роддоме все хорошо, были только сгустки, кормлю грудью, чувствую как сокращается матка. Но смутило, что увеличились выделения и до сих пор кровянистые. Подскажите норма ли это или идти к гинекологу. Роды вторые, естественные. Чувствую себя хорошо, ни температуры, ни болей.
Здравствуйте, такие выделения это нормально, они могут быть обильные в первые 14 дней, усиливаются на фоне становления лактации, и в норме продолжаются до 40 дней, пока нет поводов для беспокойства.
Не было ли у вас анемии во время беременности, если была, то выделения могут продолжаться более длительно
Здравствуйте, нет анемии не было .Спасибо за ваш ответ . Чаще кормила и выделений стало больше, еще напугало, что в роддоме говорили если к 10 дню не посветлеют это плохо.
Принятый ответ
Рада помочь, пока вы описываете нормальные выделения
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство.В данной ситуации рекомендовано пройти узи контроль.Но первые 2 месяца будут выходить лохии ,их количество,цвет могут разниться ,поэтому повода для беспокойства нет.На фоне лактации матка сокращается и выделения могут увеличиваться.
Здравствуйте, да я бы прошла будь сейчас запись, праздники впереди. А в роддоме говорили если не посветлеют к 10 дню, то плохо. Хотя на 4 день все по узи было хорошо.
Спасибо за ваш ответ. Вчера так совпало, что чаще кормила и выделений стало больше .
Да. На кормлении выделения могут увеличиваться. Если за 2 часа полная ночная прокладка не наполняется ,то есть возможность подождать планового узи после праздников.
Нет, за 2 часа не наполняется. То есть , что к 10 дню не стали светлыми это не страшно ? Кровянистые могут быть ? Продолжать активно ГВ для сокращения ?
Да продолжайте. На данный момент ничего критичного нет.
Спасибо большое.
4 числа в консультации дежурить будет мой врач, хотя бы просто схожу на прием.
Будьте здоровы ❤️
С наступающими праздниками, спасибо Вам и здоровья 😊
Принятый ответ
Спасибо большое ☺️
Здравствуйте, такие выделения считаются абсолютно нормальными , прошло еще совсем мало времени после родов . После родовые выделения могут наблюдаться в течение шести восьми недель с разной интенсивностью и периодичностью. Во время кормления грудью количество выделений может усиливаться, так как происходит сокращение матки.
Здравствуйте .Спасибо за ваш ответ . Чаще кормила вчера и выделений стало больше, еще напугало, что в роддоме говорили если к 10 дню не посветлеют это плохо. То есть не обязательно к 10 дню они должны стать светлые могут так и кровить?
Нет, не обязательно , они должны посветлеть . Еще действительно прошло очень мало времени. Во время кормление грудью всегда становится выделений больше, это и хорошо так как матка активно сокращается. Настороженным является если выделения обильны и прокладка большая заполняется за 1-2 часа полностью, или есть выделения с неприятным запахом .
Нет, запаха нет , и она впервые так заполнилась вообще, но за 5 часов где-то может 6
Не волнуйтесь ,на данном этапе все соответствует послеродовому периоду
Спасибо большое, а подскажите , когда все таки может насторожить если не прекратятся выделения кровянистые или не станут уменьшаться? Чтобы обратиться вовремя на узи и к врачу.
Чаще всего через 3-4 недели могут быть более светлыми . Но и могут продолжать до 6-8 недель . У каждой женщины по разному . Бывает у кого то выделения прекращаются полностью через 3-4 недели , а у некоторых наблюдаются более обильные и до 6-8 недель . В любом случае если будет что то смущать можно обращаться к доктору на осмотр.
Спасибо большое, 3-4 недели это конечно срок более внушительный, чем 10 дней.
Спасибо ☺️ с наступающими праздниками Вас , здоровья 🙏
Принятый ответ
Спасибо, и Вас с наступающим Новым годом 😊
Здравствуйте. После родов кровянистые выделения могут быть до 8 недель, они могут быть различного цвета и интенсивности, ничего страшного и опасного в этом нет, в плановом порядке рекомендовано пройти УЗИ малого таза после завершения выделений
Здравствуйте, Екатерина . Спасибо за ваш ответ . Чаще кормила вчера и выделений стало больше, еще напугало, что в роддоме говорили если к 10 дню не посветлеют это плохо. То есть не обязательно к 10 дню они должны стать светлые могут так и кровить?
Они могут быть и не светлее, это абсолютно нормально, тем более во время кормления грудью
Кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется полностью менее чем за полтора часа
Спасибо большое ☺️
С наступающими праздниками Вас , здоровья 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы! И вас с наступающим)