Тянет мочевой пузырь

Здравствуйте. Заметила со вчерашнего дня тянущие ощущения в мочевом пузыре и хочется писать . Не скажу, что стала чаще ходить в туалет. Но не приятно тянет мочеиспускательный канал, рези нет. Мочеиспускание без боли. Но неприятное ощущение. Будто воспаление. Подскажите пожалуйста как быть, учитывая что сейчас праздники наступают и сдать анализы нет возможности.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая жалобы, это может быть цистит. Но без общего анализа мочи сложно точно сказать, так как не исключено, что это гинекологическая проблема. Частные лаборатории и клиники работают в выходные дни тоже, поэтому рекомендуется сдать общий анализ мочи (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа, желательно прикрыть вход во влагалище, собирать не в период месячных). Если будет повышение количества лейкоцитов, то это указывает на воспаление. В таких случаях показана антибактериальная терапия. Обычно назначается нитрофурантоин 100 мг 3 раза в сутки на 7 дней. Также рекомендуется проконсультироваться с гинекологом и сдать мазки (микроскопию, фемофлор). Сейчас с целью обезболивания можно использовать свечи с диклофенаком 100 мг, ректально, на ночь, 3-5 дней. Или принимать нпвс внутрь (ибупрофен, диклофенак и т.п.)

Подскажите, а Монурал можно?

При цистите можно и монурал 3,0, растворить в половине стакана воды, выпить на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь, на 1й и 3й дни

Уточните пожалуйста, на 1 и 3 дни? Что имеется ввиду? Выпить монурал?

То есть после подтверждения цистита в этот же день на ночь выпить и затем через день

То есть до завтра до утра потерпеть? Не пить Монурал? Чтобы анализы не исказить?

Да, лучше после сдачи анализа принять антибиотик. С целью обезболивания сейчас можно использовать свечи с диклофенаком или нпвс внутрь

Узнала только что что завтра ни Одна из частных лабораторий не принимает биоматериал((

Тогда 1го и 2го тоже врядли будут работать

Тут 2 варианта: либо пока снимать болевой синдром потом сдать мочу и принять антибиотик ИЛИ принять антибиотик сразу и надеяться, что это цистит и все пройдёт