Вздутие живота
Добрый вечер! Две недели назад заболела и назначили антибиотики . После лечения через неделю появился зуд в заднем проходе, ранее такое было 1 раз, посмотрела что выписывали и купила тоже самое: мазь ауробин и свечи проктогливенол, сейчас все прошло. В это же время стало беспокоить сильное вздутие живота, ранее никогда такого не было. Может ли это быть связано с приемом антибиотика и подскажите что можно пропить, завтра улетаю в отпуск и к врачу попасть не смогу
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, ваши симптомы действительно могут быть связаны с приемом антибиотиков.
При подобных симптомах обычно можно предположить нарушение баланса кишечной микрофлоры после антибиотикотерапии. Как правило, в похожих случаях рекомендуют принимать пробиотики для восстановления нормальной флоры кишечника -энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
Из диеты исключите на время молочные продукты, бобовые, капусту, свежую выпечку, газированные напитки - все, что усиливает газообразование. Пейте больше водички !
Так же рекомендуется сдать при подобных симптомах тест водородный на СИБР , если будет + тест то рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника после антибиотикотерапии, информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Для нормализации микрофлоры эффективно применение пробиолог форте 2раза в день.