Высокое давление
Мужу 41 год. Высокое давление 5й день. Первые два дня было от 160/120 до 200/127. Была отдышка, давило в груди. Вызывали скорую помощь. Было давление 200,сделали горячий укол- упало до 160. По ЭКГ сказали все нормально. В поликлинике анализы не брали, сделали мочегонный и кислота какая то укол, тоже до 160 упало,сказали ,что гипертония, назначили таблетки ко-дальнева 5+1,25+4 и моксонидин. Давление так и не падает, варьируется в пределах 160-190 на 120-125, болит голова. Сегодня сами сдали оак,оам и биохимию. Можете посмотреть результаты анализов. Может к какому то конкретному специалисту нужно обратиться? Не просто так же давление так держится, причина в чем то есть наверно .
Принятый ответ
Здравствуйте,
Не всегда повышенное артериальное давление бывает следствием какого то заболевания. Этот процесс может наступать со временем как отдельная патология, причины ее появления до конца не обследованы. Некоторые факторы способствующие этому повышению ад :
❊ хроническая усталость
❊ наследственность
❊ стрессы и тревожность
❊ спазм и стеноз сосудов
❊ малоподвижный образ жизни
❊ возраст
❊ курение
❊ повышенная масса тела
❊ менопауза
В качестве диагностики возможных осложнений, котрые может вызвать гипертоническая болезнь, назначают:
✎ Бх(аст алт кфк креатинин мочевина холестерин лпнп лпвп)
✎ ЭКГ
✎ Эхо сердца
✎ Холтер
✎ УЗИ почек и надпочечников
По пройденным результатам исследования:
❒ повышение гемоглобина и эритроцитарных индексов, обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения может быть курение и физические нагрузки.
❒ появление белка и креатининина в моче, обычно бывает при нарушении фильтрационной функции почек. Однако повышение небольшое, может быть связанно с интенсивными физическими нагрузками, стрессом, перенесенным инфекционным заболеванием или недостаточным питьевым режимом ( в норме необходимо выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела) . В таких случаях рекомендуют пройти дообследование:
❥ полный анализ мочи в динамике, если белок также будет выше нормы то:
❥ моча на суточный белок
❥ узи почек и надпочечников
❒ Ложное завышение уровня калия часто наблюдается в случае, если образец крови длительное время находился в пробирке перед центрифугированием.Поэтому лучше оценить показатель в динамике. Если показатель будет выше 5,5 то лучше обратиться в приемный покой терапевтического отделения.
Что касается лечения, то прием ко-дальнева необходимо продолжить. Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
Также помимо этого обычно назначают;
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно при регистрации повышенного давления рекомендуют пройти обследования-Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови- глюкоза, общий белок, мочевина, Креатинин, липидный профиль. Гормоны щитовидной железы- ТТГ, т4. ЭКГ, смад, эхокг. Узи почек. Осмотр окулиста, невролога. А также ведение дневника самоконтроля артериального давления и пульса дважды в день .
Подобные результаты анализов, которые уже прошли, могут указывать на потерю белка с мочой, даже при условии нормального Креатинина, это повод для проведения узи почек. А учитывая повышение трансаминаз печени, необходимо пройти узи органов брюшной полости.
Касаемо повышения ревматоидного фактора и срб, есть ли какой то болевой синдром в суставах? Чувство скованности по утрам в суставах?
Далее, был ли какой то фактор до повышения давления, например сильный стресс или проблемы с шейным отделом позвоночника?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
1. Обращают на себя внимание повышение с-реактивного белка, ревматоидного фактора. Такие изменения могут соответствовать системному воспалению. Суставы, мышцы болят? Кожные высыпания? Какие-либо ещё симптомы?
2. Такие результаты мочи с натяжкой можем интерпретировать как допустимые, если небольшие изменения - верхний порог клеток крови в моче и допустимые количества белка
3. Такие изменения АЛТ, АСТ, билирубина требуют выполнения УЗИ брюшной полости натощак. Вероятно в таких случаях есть жировая инфильтрация печени. Какой рост и вес?
4. Такие изменения в клиническом анализе крови говорят о гемоконцентрации. В таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
5. Такие цифры калия выше оптимальных, но чаще всего это связано с лабораторией, из-за длительного хранения пробирки перед анализом, если по ЭКГ все в порядке
6. Такие цифры холестерина неблагоприятны для мужчины - в таких случаях необходимо сдать расширенную липидограмму и выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы, после результатов выбираем лечение
Сколько уже дней принимаете ко-дальневу? Поиск причины не отменяет необходимости приема препарата, чтобы снизить нагрузку на сердце, сосуды, почки. Эффективность препарата оцениваем в течение 2 недель, так как нужно время, чтобы он встроился в метаболизм
В таких случаях необходимо обязательно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию по давлению и эффективность терапии
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по анализам есть воспалительный процесс в организме, повышен СРБ, ревматоидный фактор . Высокий уровень печеночных трансаминаз говорит о патологии печени . Для уточнения нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости , а также оценить функцию почек , выполнить обязательно УЗИ почек , мочевого пузыря