Беспокоит аритмия
Недели 2 назад начались приступы аритмии. Длились дня 3-4 , ощущение неприятные. Чувсвуются пропуски ударов. Делала экг, анализы крови, холтер мониторинг и УЗИ сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови отклонений не фиксируется.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, регургитация физиологична на клапанах.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол не увеличено.
Блокад, нарушений ритма не фиксируется.
Данное ощущение возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам.
Добрый день. С чем связано не могу сказать, стрессовых каких-либо ситуаций не было в последнее время, психосоматика?
Кардиолог на первом приёме выписал сначала бисопролол 2,5 мг 1 раз в день. Затем в другой приём аллапинин 25 мг 1 раз в день.
Аллапинин назначается при нарушениях ритма, по суточному мониторированию ЭКГ не фиксируется.
Потому что в день постановки холтера и на протяжении суток когда он стоял у меня не было ощущений этих.
Что-то посоветуете?
В подобных случаях можно рассматривать приём успокоительных препаратов либо препаратов магния при отсутствии аллергических реакций.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По анализам дефициты отсутствуют.
Скажите, нет ом обострений проблем по ЖКТ?
Здравствуйте! Как бы то ни было, я чувствую себя не очень хорошо, ощущаю эти перебои. 5 дней было, потом неделя все в порядке (именно на этой неделе я сдавала все анализы и обследования) и вот 3й день снова началось. Из проблем жкт ощущаю время от времени изжогу
Стрессов в последнее время ни больше и ни меньше обычного.
Кардиолог на первом приёме выписал сначала бисопролол 2,5 мг 1 раз в день. Затем вчера был приём выписал аллапинин 25 мг 1 раз в день.
В день постановки холтера и на протяжении суток когда он стоял у меня не было ощущений этих.
Вообще показаний для аллапинина по Холтеру на самом деле нет.
А вот рефлекторно перебои могут давать проблемы с ЖКТ за счёт активации блуждающего нерва.
Давно делали фгдс?
Давно очень.
Чем вообще можно помочь как-то? В период этих приступов, ощущения не из приятных.
Обычно когда возникает приступ, рекомендуется принять анаприлин 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время, экстрасистолы в небольшом количестве, с учётом нормального узи сердца и отсутствия патологии щитовидной железы это не опасно , в подобных случаях еще исключают железодефицит по анализу крови на ферритин