Температура у ребенка

Ребенку 11 месяцев . Сейчас активно режутся зубки ( верхние резцы ), Температура 38,3-38,9 каждые 6 часов на протяжение уже 4 дней . Сбиваю парацетамолом , цифекон , нурофен поочередно. Заболевание началось сразу с подъема темп. До 38,9 . Вчера появился сильный насморк ( мутная тянущая слизь ) и незначительный кашель . Стул , диурез в норме . Вчера и сегодня смотрели 2 педиатра . Один сказал горло красное и назначил тонзилгон , плюс аугментин. Второй сказал горло нормальное , антибиотики не нужны. Со вчерашнего дня даю ребенку свечи виферон 1,5 млн , тонзилгон , Вит Д , в нос Изот. Р-р . Прилагаю результаты анализов и рентген . Подскажите пожалуйста, что лучше дать ребенку из лекарств . Может ли быть такой вирус ,который дает такую температуру уже 4 день

Нет
8 лет

Здравствуйте.

По предоставленным данным наиболее вероятна вирусная инфекция, данных за бактериальную инфекцию нет, соответственно антибактериальная терапия не показана.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Спреи в горло запрещены детям до 3 лет.
Эффективность противовирусных препаратов ставится под сомнение.

4 дня уже без улучшения . Может ли быть только орви

Да, может длиться до 10 дней.

Он не выдержит . Как овощ, когда температура . Думаю может лучше в стационар ?

Принятый ответ

Если будут показания, вам предложат госпитализацию.

Во время температуры такое поведение объяснимо.
Но если ребёнок вялый всё время, даже когда температура спадает, отказывается от еды, от воды, тогда обратитесь в скорую помощь или стационар.

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан, срб до 30 в сторону вирусной инфекции, антибиотик не показан.

По оам, без воспалительных изменений, кетоны это интоксикация, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.

По рентген заключению, пневмонии нет.

Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней.

Подскажите как сегодня самочувствие ребенка?

Очень вялый и капризный на температуре . Когда нормализуется температура , поактивнее

Не могу сказать , что он сегодня себя лучше чувствует. Хотя вчера было улучшение , температура до 37,5. Жаропонижающее давала всего один раз

Принятый ответ

Поняла, но антибиотик по анализам не показан, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 3-4 раза в день, вит д3 по 1000 ме ежедневно

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Нельзя исключить грипп. Кашель - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки).

В общем анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию ( лейкоциты и нейтрофилы в норме), моноциты чаще повышаются при вирусной инфекции.
Кетоны в Моче- результат реакции организма на температуру и интоксикацию ( корректируются питьевыми режимом - вода и подслащенные напитки).

Показаний к назначению антибактериальных препаратов нет.

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Смущает, что 4 дня без улучшения

Температура при вирусной инфекции может быть до 7-10
Дней.

Единственное, учитывая насморк с густой слизью, я бы рекомендовала еще осмотр лор врача с целью осмотра ушки, исключить отит.

Спасибо . Вчера смотрел педиатр . Сказала по ушам нет вопросов

Отоскопом ? Ну то есть прям барабанную перепонку?
Если так, то отлично. Значит чисто вирус дает такую температуру

Ну вероятнее да . В руках у нее был прибор

Принятый ответ

Отлично)

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма у малышей в таком возрасте до 17.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма у малышей в таком возрасте в диапазоне 180-750.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты увеличены в процентных значениях. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме

-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По общему анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Виферон (и все фероны) не имеют доказательной базы, не советую его к применению, так же тонзилгон не советую к применению.

Может 4 дня такую температуру давать орви ? Намека на улучшение вообще нет сегодня

Да, к сожалению, при вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней

А почему тонзилгон не надо ?

Это растительный препарат, может вызывать аллергическую реакцию

Я давала 3 раза по 10 кап . Вроде бы ничего . Только смущает , что там спиртовая основа

Принятый ответ

Да, спирт в составе тоже имеется

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Повышены монолиты это признак вирусной инфекции
Прием антибиотика не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Пока нет улучшения . Сегодня 4 день . Интервалы не увеличиваются . Сегодня мне кажется даже на час меньше стали . Может лучше в стационар ?

Принятый ответ

Тогда рекомендуют осмотр врача повторный

Был сегодня . Ничего не сказал нового